Главная Новости Политика Участие добровольческих батальонов негативно отразилось на избирательном процессе в 59 округе - КИУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Участие добровольческих батальонов негативно отразилось на избирательном процессе в 59 округе - КИУ

Вмешательство вооруженных представителей добровольческих батальонов в избирательный процесс на территории 59 избирательного округа (Донецкая обл.) могло иметь манипулятивный характер и негативно отразилось на избирательном процессе

27 октября 2014, 18:39
Поделитесь публикацией:
Участие добровольческих батальонов негативно отразилось на избирательном процессе в 59 округе - КИУ

Об этом сообщил глава Донецкого отделения Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко, передает "РБК-Украина".

По его словам, в течение дня выборов 26 октября наблюдатели КИУ фиксировали ситуацию с вмешательством "военных лиц" в работу окружной избирательной комиссии 59 округа.

"Центральная избирательная комиссия накануне лишила полномочий главу и секретаря. И они в день голосования избирали председателя. У нас есть факт того, что военные оказывают давление в том, чтобы эти выборы там прошли быстрей", — сообщил Ткаченко.

По его данным, после того как в конфликт вмешались представители СБУ, работа окружной избирательной комиссии была восстановлена. "Мне бы хотелось верить, что скажем, намерения (представителей добровольческих батальонов) были благие. Но, к сожалению, мы можем отметить факт, что участие и привлечение военных формирований к избирательному процессу внесло огромную нервозность, конфликтность, обвинения в манипулятивном происхождении этого влияния", — добавил Ткаченко.

Он также рассказал о том, что наблюдатели КИУ зафиксировали вброс бюллетеней на одном из участков 59 округа уже перед закрытием избирательных участков. "На участке, который находится в помещении ОИК, в одном здании с окружной избирательной комиссией, долгое время не могли приступить к распечатыванию урн. Сложно было не заметить пачки бюллетеней, которые были в прозрачной урне. Вся информация зафиксирована и передана в соответствующие органы", — отметил Сергей Ткаченко.

Эксперт добавил, что вброс бюллетеней перед закрытием избирательных участков — системная технология, направленная на манипуляции по накручиванию явки избирателей.

Ранее глава ЦИК Михаил Охендовский также прокомментировал ситуацию с влиянием добровольческих батальонов на избирательный процесс в 59 округе. "Частично были попытки некоторых вооруженных лиц повлиять на работу отдельных избирательных комиссий. С помощью своевременного вмешательства работников органов внутренних дел и сотрудников Службы безопасности Украины ситуация была возвращена в законное русло", — сказал глава ЦИК.

Напомним, во время избирательного процесса в 59 округе, в Велико-Новоселковском районе зафиксировано несколько серьезных нарушений, в том числе вброс бюллетеней и незаконное задержание наблюдателей. По этому округу баллотируется малоизвестный в регионе боевой командир "Днепра-1" Валентин Манько, а также действующий мэр г. Курахово, самовыдвиженец Сергей Сажко. Манипуляции в округе связывают с попыткой любыми способами провести непроходного кандидата в Верховную Раду.

Согласно данным Института исследований института регионального развития Украины, среди кандидатов по мажоритарному округу мэр г.Курахово Сергей Сажко является абсолютным лидером избирательной гонки (40,9%). За Валентина Манько, по предварительным опросам, были готовы проголосовать 0,5% избирателей.

СМИ также сообщали о том, что бойцы батальона "Днепр-1" систематически дестабилизируют выборы в этом округе: вооруженные люди врывались в помещение окружкома, подбрасывали гранаты наблюдателям, а накануне захватили и удерживали руководителя группы агитаторов по Великоновоселковскому району за кандидата в депутаты Сергея Сажко.

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!