Президент Молдовы заявил, что выборы в Украине прошли демократично
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Молдовы Николае Тимофти
Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.
Тимофти поздравил Украину с успешным и демократическим проведением выборов. "Ваша победа - это наша победа", - заявил Николае Тимофти и добавил, что поддерживает европейские устремления украинского народа - "мы будем идти этим путем вместе с вами".
Он также отметил, что украинский демократический опыт очень нужен его стране, ведь в Молдове в конце ноября также состоятся парламентские выборы.
Кроме того, Тимофти пригласил Порошенко посетить соседнее государство в ближайшее время.
В свою очередь, Президент Украины поблагодарил собеседника за приглашение в страну, которая одновременно с Украиной подписала Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня 2014 года. Он также высоко оценил поддержку со стороны Молдовы и выразил надежду, что власти этой страны и в дальнейшем будут успешно реализовывать европейский курс.
Напомним, Порошенко обсудил с Баррозу вопрос о помощи со стороны Евросоюза.
Также, Порошенко обсудил с сенатором США реформы в Украине, а в его администрации рассказали, когда представят план восстановления Украины.
В то же время, Еврокомиссия заявила, что удвоит усилия в трехсторонних газовых переговорах 29 октября.
Ранее Президент Украины выразил уверенность в том, что компромисс по газовому вопросу будет найден в среду, 29 октября.