Яценюк предложил назвать будущую коалицию "Европейская Украина"

Партия «Народный фронт» предлагает назвать будущую коалицию «Европейская Украина»

Как передают "Комментарии", об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время пресс-конференции в Киеве.

"Именно за это люди стояли на Майдане и именно этого ожидают: выполнения Соглашения (об ассоциации – ред.) между Украины и Европейским Союзом, формирование Украины как европейского государства", - пояснил он.

По словам одного из лидеров "Народного фронта", политсила предлагает формировать будущий Кабмин по принципу формирования Европейской комиссии. В частности, предлагается организовать публичные 10-минутные выступления кандидатов на должности министров будущего Кабмина, в которых соискатели выскажут свое видение будущей деятельности.

Также премьер пригласил к официальным и публичным переговорам по поводу формирования коалиции Юлию Владимировну Тимошенко и партию "Батьківщина", "Самопомощь" и Андрея Садового и Радикальную партию Олега Ляшка.

Кроме того, Яценюк отметил, что Президент Украины Петр Порошенко и партия "Блок Петра Порошенко" являются стратегическими партнерами по формированию коалиции.

Премьер призвал внести кандидатуры по составу Кабинета Министров до 3 ноября.

Как сообщалось, партия "Народный фронт" подготовила свой проект коалиционного соглашения. Ранее "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения.