Главная Новости Политика Обсуждать сейчас размер депутатской зарплаты не правильно и не своевременно - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Обсуждать сейчас размер депутатской зарплаты не правильно и не своевременно - политолог

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что обсуждать сейчас размер депутатской зарплаты неправильно и несвоевременно

29 октября 2014, 14:40
Поделитесь публикацией:
Обсуждать сейчас размер депутатской зарплаты не правильно и не своевременно - политолог

Так политолог прокомментировал слова Мустафы Найема, сказанные в эфире программы "Шустер Live", о том, что за 5000 гривен он не будет работать в Верховной Раде, сообщает "УНН".

"В Киеве невозможно прожить на 5 000 грн. Если мы на уровне парламента примем решение, что депутат должен жить на 5000 грн, тогда надо сказать, что те молодые люди, которые сейчас прошли, не имеют шансов там сидеть", — заявил Найем.

Аналогичное заявление сделала и его соратница по избирательному списку Светлана Залищук.

"Конечно, нужно повышать зарплату депутата хотя бы до старого уровня. Вот журналист снимает квартиру за 1 тыс. долларов. Как ему с такой зарплатой теперь жить?", — заявила она в эфире одного из телеканалов.

Виталий Бала считает, что снижение уровня зарплат парламентариев является распространенной практикой.

"Во времена кризисов парламентарии всегда снижали себе зарплату. Так, например, поступали и народные депутаты в странах Балтии. Ведь это всегда служит положительным сигналом для общества, хотя с точки зрения экономии бюджетных средств — это и не самый эффективный шаг. Более того, у нас в стране масса людей, которые находятся в еще худших условиях: те же пенсионеры, которые вынуждены жить на пенсию или студенты, которые получают мизерную стипендию. Поэтому, когда этот вопрос поднимают люди, которые называют себя "новыми лицами" — это выглядит странно" , — говорит политолог.

Также, по мнению Балы, Найем и Залищук не ассоциируют себя с политической силой, от которой прошли в парламент.

"При формировании партийного списка они же не ставили никаких ультиматумов Президенту в связи с тем, что в партийном списке или по мажоритарным округам идут неоднозначные фигуры? То есть они не брали на себя никаких обязательств, а просто "сели в поезд", который довез до нужной остановки под названием "парламент", не особо задумываясь, с кем они туда пришли. Фактически, они все время были сами по себе", — подчеркнул Бала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!