Главная Новости Политика Байсаров заявил, что результаты выборов на 50-м округе были сфальсифицированы
commentss НОВОСТИ Все новости

Байсаров заявил, что результаты выборов на 50-м округе были сфальсифицированы

Народный депутат Украины, член Партии регионов Байсаров Леонид, который баллотировался самовыдвиженцем в Раду на нынешних выборах, считает, что результат голосования по 50-му округу был искажен на пользу его соперника.

29 октября 2014, 16:47
Поделитесь публикацией:
Байсаров заявил, что результаты выборов на 50-м округе были сфальсифицированы

Об этом, говорится в распространенном пресс-службой официальном обращении политика, сообщает Gazeta.ua.

Главным механизмом подтасовок и фальсификаций явились отдельные протоколы подсчета голосов избирателей на участковых комиссиях г.Димитрова, которые стали массово поступать в окружную избирательную комиссию начиная с ночи вторника, 28 октября 2014 года.

Цифры проголосовавших, указанные в этих документах, кардинально отличаются от тех, которые были зафиксированы членами комиссий и наблюдателями изначально. В результате допущенных фальсификаций в отдельные протоколы были внесены ложные цифры, не имеющие ничего общего с истинным количеством избирателей, пришедших на участки, не говоря уже о верном распределении голосов между кандидатами. Это доказывают и результаты параллельного подсчета по протоколам, которые были получены нашими наблюдателями и членами участковых комиссий. Согласно им за Байсарова проголосовали 37,25% избирателей. В то же время Евгений Геллер получил 24,41%. Если учесть, что еще на 20.00 27 октября согласно данным ЦИК отставание Геллера от меня составляло порядка 45 процентов, то на 8.00 28 октября, после обработки 74,13% протоколов, с довольно существенным отрывом стал лидировать Евгений Геллер, в активе которого — 24527, или 44,87% голосов избирателей, а у Байсарова – 16651 голос, или 30,46%. Таким образом, приписка составила 10060 голосов.

Кроме того, наблюдателями в ходе голосования были документально зафиксированы многочисленные нарушения, такие как:

- вынос бюллетеней членами комиссий за пределы избирательного участка;

- вбрасывание в урны для голосования пачек с бюллетенями;

- хранение чистых бланков бюллетеней за пределами помещений для голосования;

- количество "проголосовавших" бюллетеней меньше, чем количество выданных;

- нарушение регламента подсчета голосов;

- подписание членами избирательных комиссий незаполненных протоколов подсчета голосов;

- отсутствие печатей на отрывных талонах;

- попытки запрета для наблюдателей выполнять свои функции, периодические угрозы в их адрес;

- члены комиссии и председательствующие неоднократно удалялись в соседние комнаты с протоколами, бланками для совещаний с другими людьми;

- весь процесс голосования производился под контролем наблюдателя, который, как выяснилось впоследствии, являлся непосредственным руководителем большинства членов участковой комиссии.

Помимо этого, на избирательных участках города Димитрова появлялись неизвестные люди, вооруженные автоматами, в военной форме без опознавательных знаков, в масках-"балаклавах", которые настаивали на том, чтобы члены комиссии, официальные наблюдатели и избиратели покинули помещение для голосования. После ухода вооруженных людей члены комиссии визуально обнаруживали в урнах для голосования гораздо большее количество бюллетеней, чем было до вторжения на участок.

По моему мнению, данными действиями невозможно скрыть тот факт, что единственной целью беспардонной и вопиющей фальсификации является попытка во что бы то ни стало протащить в Верховную Раду кандидата Е.Геллера, который по предварительным результатам безнадежно уступал по количеству поданных за него голосов.

"Я как кандидат в депутаты и гражданин Украины считаю своим долгом заявить о таких нарушениях публично и требовать проведения корректного подсчета голосов в избирательном округе №50. Считаю, что речь идет не только о победе или проигрыше того или иного кандидата, а в первую очередь о циничном надругательстве над одной из важнейших свобод граждан страны – праве избирать власть. На данный момент в избирательном округе №50 вместо открытых и честных выборов осуществляется откровенная фальсификация волеизъявления граждан и открытое воровство их прав и свобод", — резюмировал политик.

Этот факт должен получить принципиальную оценку со стороны всего украинского общества, Президента, правоохранительных органов и прокуратуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!