Порошенко заявил, что сегодня Украина как никогда настроена на евроинтеграцию

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с министром иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая назначена на должность Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 Собеседники обсудили вопросы проведения международной конференции инвесторов и доноров для Украины в начале следующего года. Они также подчеркнули важность достижения общих решений во время проведения сегодняшних трехсторонних газовых консультаций между Украиной, Россией и ЕС.

Также Президент сообщил, что сегодня Украина, как никогда раньше, настроена на европейскую интеграцию, одной из стадий которой является имплементация Соглашения об Ассоциации.

 Могерини поздравила Порошенко с демократическим проведением парламентских выборов и выразила надежду на дальнейшую совместную работу. Она подчеркнула важность выполнения всеми сторонами Минских договоренностей, обязательства по которым были подтверждены в ходе многосторонней встречи в Милане. В этом контексте она отметила, что пункт 9 Минского протокола от 5 сентября исключает проведение каких-либо выборов на территории Донбасса, которые противоречат украинскому законодательству.

 В свою очередь, Порошенко поздравил Верховного представителя ЕС с назначением на высокую должность.

 Напомним, Порошенко уверен, что быстрое создание коалиции будет работать на реформы.

Также, Президент заявил о необходимости немедленного проведения судебной реформы, в том числе реформы адвокатуры.

Ранее сообщалось, что "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения.

Кроме того стало известно, что Кабинет министров Украины обязан уйти в отставку в случае, если Рада принимает закон, увеличивающий расходную часть бюджета вопреки позиции КМУ по этому вопросу.