Сегодня ВСУ начнет решать, законно ли Фельдман был арестован

В четверг в Верховном суде Украины состоится заседание судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины по делу по жалобе Бориса Фельдмана на действия СИЗО №13 г. Киева. Об этом сказано в сообщении адвокатской компании "Агеев, Бережной и партнеры", передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Дело уже один раз рассматривалось Верховным Судом Украины, тогда суд установил абсолютную правильность позиции адвокатов Фельдмана, но направил дело "на новое рассмотрение". Сама жалоба Фельдмана на действия СИЗО №13 была подана еще в 2001 году. Фельдман в жалобе указывал, что он был помещен в СИЗО незаконно вопреки ст. 29 Конституции Украины без решения суда о взятии под стражу.

27 сентября 2001 года года Печерский районный суд Киева вынес решение по жалобе, которым постановил Фельдмана немедленно освободить. Это решение не было выполнено. Впоследствии Апелляционный суд Киева отменил это решение Печерского райсуда на том основании, что жалобы на действия СИЗО не могут рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

На это решение апелляционного суда была подана кассация, после чего ВСУ отправил дело на новое рассмотрение в Апелляционный суд Киева. Коллегия судей суда под председательством судьи Побирченко вынесла решение, в котором указала, что решение суда для заключения Фельдмана под стражу вообще не требовалось. Теперь это решение Апеляционного суда Киева снова будет пересматривать в касационном порядке судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины.