Камбин создаст условия для привлечения инвесторов к управлению газотранспортной сетью
До начала 2015 года Украина подготовит конкурс по привлечению инвесторов к управлению национальной газотранспортной системой (ГТС)
Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Антикризисного энергетического штаба, передает "УНИАН".
Как сообщается, Яценюк поручил руководству Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" и Министерству энергетики и угольной промышленности уже на следующей неделе представить условия публичного конкурса на привлечение инвесторов к управлению украинской газотранспортной сетью.
"Я ожидаю на следующей неделе (условия конкурса, - ред.). Прошу подать мне условия публичного конкурса по привлечению в украинскую газотранспортную систему и подземные хранилища иностранных инвесторов из ЕС и США, как это было предусмотрено законом", - сказал глава правительства.
Как сообщали "Комментарии", Кабмин просит Раду предоставить ему чрезвычайные полномочия в газовой сфере.
Также Кабмин ввел госрегуляцию тарифов на транзит газа.
Кроме того, "Нафтогаз" предлагает Словакии увеличить мощность газопровода.