Главная Новости Политика Киевский мэр предлагает создать музей «Оранжевой революции» в Пирогово
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский мэр предлагает создать музей «Оранжевой революции» в Пирогово

17 марта 2005, 12:50
Поделитесь публикацией:
Киевский мэр предлагает создать музей «Оранжевой революции» в Пирогово

Мэр Киева Александр Омельченко считает, что музей, посвященный массовым протестам против фальсификации выборов Президента в ноябре-декабре 2004 года, может быть создан в музее под открытым небом в Пирогово. Об этом сообщают "Українські Новини".

Омельченко заявил, что Киевсовет мог бы выделить земельный участок под такой музей где-либо в городе, однако он сам считает, что музей целесообразно было бы разместить в Пирогово. "Желание поставить фрагменты палаточек, которые напоминали бы (о событиях ноября-декабря 2004 года) понятно, конечно, можно выделить участок земли, где не предусмотрено в будущем строительство... Я бы, например, если бы хотел сделать музей или предложил бы это сделать, то в музее под открытым небом, лучшего места не найти", — сказал Омельченко.

По его мнению, расположившись на территории Пирогово, новый музей вписывался бы в изложение всего хода истории Украины. "Там вся история Украины — от Триполья до Оранжевой революции", — сказал Омельченко.

Мэр подчеркнул, что ни Верховная Рада, ни Президент Виктор Ющенко своими постановлениями или указами еще не присвоили событиям ноября-декабря 2004 года статуса революции, а потому этим термином не следовало бы злоупотреблять. "То, что не принят сегодня статус этой революции ни постановлением Верховной Рады, ни указом Президента, то это лексикон. Но он может со временем набить оскомину, а от оскомины потом хочется избавиться", — сказал Омельченко.

Напомним, "Революционный совет командиров оранжевой революции" учредил памятный знак ее выдающемуся участнику и наградил ним Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, первого вице-премьер-министра Анатолия Кинаха и мэра Киева Александра Омельченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!