Главная Новости Политика Британцы сделают музей из украинской субмарины
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы сделают музей из украинской субмарины

17 марта 2005, 13:47
Поделитесь публикацией:
Британцы сделают музей из украинской субмарины

Британская архитектурная фирма Wintersgill получила заказ на превращение в музей холодной войны подводной секретной базы подводных лодок в Крыму в районе Балаклавы. Об этом пишет в четверг британское издание Guardian.

Заказ получен от BESO (British Executive Services Overseas) — организации, которая оказывает финансовую помощь бедным и развивающимся странам.

"В док для подводных лодок можно попасть только по подводному каналу. Док защищен люками толщиной 15 футов, которые в состоянии выдержать ядерный взрыв мощностью 100 мегатонн", — пишет журналист Пол Арендт.

По словам директора Wintersgill Мэттью Уинтерсгилла, украинская армия получила этот объект в 1995 году, однако руководство армии не знало, что с ней делать. "Это была своего рода национальная шутка. У Украины есть всего одна подводная лодка, и ее аккумуляторная батарея уже израсходовала свой ресурс. Покупка новой батареи стоит около 1,25 млн. долларов, а денег у них нет", — говорит он.

"Проект чуть было не попал на полку в ноябре 2004 года, когда сомнительная победа бывшего премьер-министра Украины Виктора Януковича в президентских выборах спровоцировала протесты и гражданские беспорядки. Позднее победа Януковича была аннулирована, и Уинтерсгилл надеется на то, что теперь у этих планов не будет препятствий", — добавляет Арендт.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!