Главная Новости Политика ОИК №50 не может пересчитать голоса из-за отсутствия кворума, а избиратели вышли на митинг (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

ОИК №50 не может пересчитать голоса из-за отсутствия кворума, а избиратели вышли на митинг (ФОТО)

Окружная избирательная комиссия №50 не может приступить к пересчету голосов на нескольких избирательных участках округа, как требует постановление ЦИК от 1 ноября, из-за отсутствия кворума

3 ноября 2014, 16:57
Поделитесь публикацией:
ОИК №50 не может пересчитать голоса из-за отсутствия кворума, а избиратели вышли на митинг (ФОТО)

Об этом журналистам телекомпании "Орбита" сообщил официальный наблюдатель от партии "Оппозиционный блок" Дмитрий Тришкин.

"1 ноября ЦИК приняла постановление, которым обязала окружную избирательную комиссию произвести пересчет голосов, поданных за кандидатов-мажоритарщиков, в связи со случаями фальсификации, – рассказывает Дмитрий Владимирович. – Для выполнения этого постановления был отведен срок до 3 ноября включительно".

Поэтому сегодня, 3 ноября, официальные наблюдатели снова пришли в окружком, чтобы поинтересоваться, как проходит пересчет голосов и производился ли он вообще.

"Члены окружной избирательной комиссии не приступили к выполнению своих обязанностей, потому что ОИК не может начать заседание из-за отсутствия кворума", – сообщил Дмитрий Тришкин.

На вопрос журналистов, что произойдет, если окружная комиссия так и не соберется, официальный наблюдатель ответил следующее: "В соответствии с законом, если до 24.00 последнего дня, установленного для пересчета голосов, в Центральную избирательную комиссию не поступает соответствующий протокол, у ЦИК появляются полномочия произвести повторный пересчет голосов без окружной комиссии. Как это будет выполнено технически, мне сложно сказать. Очевидно, это должна решать ЦИК".

Журналистов также интересовало, известно ли наблюдателям о том, какое решение принял Киевский апелляционный административный суд в отношении иска кандидата Геллера о запрете пересчета голосов на шестнадцати избирательных участках 50-го округа.

"Из СМИ мне известно, что суд принял решение о частичной отмене постановления ЦИК от 1 ноября, – сообщил Дмитрий Тришкин. – Однако это решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому я считаю, что окружная избирательная комиссия по-прежнему обязана производить пересчет голосов".

По состоянию на 13:00 из 18 полномочных членов окружной избирательной комиссии на рабочее место не явились 10 человек:

1. Трофименко Алексей Иванович, партия Пенсионеров Украины.

2. Воробьев Евгений Александрович, Всеукраинское объединение "Батьківщина".

3. Нестреляй Константин Александрович, Партия Зеленых Украины.

4. Ковалева Ольга Владимировна, Радикальная Партия Олега Ляшко.

5. Копец Александр Степанович, политическая партия "Україна майбутнього".

6. Лозовой Александр Анатольевич, политическая партия "Наша Украина".

7. Коваленко Игорь Витальевич, политическая партия "Правый сектор".

8. Семеняк Олег Александрович, политическая партия Всеукраинское объединение "Батьківщина".

9. Мандрыкин Ярослав Викторович, политическая партия "Удар".

10. Лукинюк Александр Ярославович, политическая партия "Удар".

Люди должны знать в лицо "героев", которые не хотят установить истину.

Повторного пересчета требовали и участники митинга, который сегодня снова прошел под стенами окружкома. Предыдущий митинг "За честные выборы" состоялся на площади Шибанкова в минувшую пятницу, 31 октября.

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!