Главная Новости Политика Рада приняла Административный процессуальный кодекс
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла Административный процессуальный кодекс

17 марта 2005, 19:04
Поделитесь публикацией:
Рада приняла Административный процессуальный кодекс

В четверг, 17 марта, Верховная Рада приняла в целом Административный процессуальный кодекс Украины. "За" проголосовали 228 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Кодекс административного судопроизводства Украины определяет полномочия административных судов относительно рассмотрения дел административной юрисдикции, порядок обращения в административные суды и порядок осуществления административного судопроизводства.

Согласно с Кодексом, заданием административного судопроизводства является защита прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, других субъектов при осуществлении ними властных управленческих функций на основе законодательства. Согласно документу, в административных судах могут быть обжалованы любые решения, действия или бездеятельность властных полномочий кроме случаев, когда относительно таких решений действий или бездеятельности Конституцией или законами установлен другой порядок служебного производства.

Согласно с кодексом, правосудие в административных делах осуществляется административными судами. Кодексом также предусматривает обязанность применять принципы верховенства права с учетом судебной практики Европейского суда по правам человека.

Согласно статье 17 Кодекса, к компетенции административных судов относительно решения административных дел относятся в частности споры физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решения, действий или бездеятельности; споры по поводу принятия граждан на публичную службу и увольнения с нее, а также споры относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума. Предусматривается, что компетенция административных судов не будет распространяться на публично-правовые дела, которые отнесены к юрисдикции Конституционного Суда Украины, дела, которые следует решать в порядке уголовного судопроизводства, а также дела о применении административных взысканий.

Также предусматривается, что Высшему административному суду Украины как суду первой и последней инстанции подсудны дела относительно установления Центральной избирательной комиссией результатов выборов или всеукраинского референдума и дела относительно отмены регистрации кандидатов на пост Президента Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!