Главная Новости Политика На реформирование украинских СМИ хотят потратить сотни млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

На реформирование украинских СМИ хотят потратить сотни млн. грн.

 4 ноября Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания Украины направил на рассмотрение Кабинета министров законопроект о реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации (СМИ) и их редакций

6 ноября 2014, 19:14
Поделитесь публикацией:
На реформирование украинских СМИ хотят потратить сотни млн. грн.

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Госкомтелерадио.

 "Данный законопроект разработан при участии Национального союза журналистов Украины, — сообщил глава ведомства Олег Наливайко. — Он прошел широкое общественное обсуждение, а его целью является ограничение влияния органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления на деятельность печатных средств массовой информации".

 "Достичь этого можно путем реформирования СМИ", — уверен Наливайко.

 В частности, законопроектом предусматривается, что финансироваться реформированные печатные СМИ местной сферы распространения будут за счет местных бюджетов, и расходы на их финансирование не будут учитываться при определении объема межбюджетных трансфертов.

 Решение о предоставлении финансовой поддержки реформированным печатным СМИ местной сферы распространения будет приниматься соответствующими местными советами.

 По предварительным расчетам, на реформирование коммунальных печатных СМИ необходимы средства в сумме 120,71 млн. гривен, в том числе: на первом этапе — 14,63 млн. гривен; на втором — 106,08 млн. грн.

 Реформирование печатных СМИ и редакций будет осуществляться согласно перечню, который будет утвержден Кабмином по представлению Госкомтелерадио.

 По словам Наливайко, реализация законопроекта обеспечит создание экономически независимых печатных СМИ и надлежащих условий их деятельности, что будет способствовать улучшению информационного обеспечения украинцев.

 Напомним, судьба общественного телевидения в Украине решится до 10 ноября.

Ранее сообщалось, что Госкино запретило показ ряда российских сериалов и отменило государственную регистрацию 69 фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова.

 А также стало известно, что телевидение остается основным источником получения новостей для подавляющего большинства украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!