Главная Новости Политика Глава Минфина назвал виновников обвала гривны и допустимый курс
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Минфина назвал виновников обвала гривны и допустимый курс

Главный виновник гривны – это конфликт в Донбассе, правительство и Нацбанк

8 ноября 2014, 12:52
Поделитесь публикацией:
Глава Минфина назвал виновников обвала гривны и допустимый курс

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства финансов Украины, об этом в эфире телеканала "Украина" заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

По словам Шлапака, главные виновники обвала гривны – это военный конфликт на востоке страны и те, кто его развязал, однако Нацбанк и правительство также в определенной степени несут за это ответственность.

"Но она является общей", — подчеркнул глава Минфина.

Также Шлапак призвал всех успокоиться, так как паника, поднимающаяся сейчас на валютном рынке, очень вредна для государства и каждого украинца.

"Допустимый курс гривны на сегодняшний день — не более 12,9, не более даже 12,5. Торговое сальдо у нас положительное. Проблема в том, что вынимаются деньги под влиянием паники как инвесторами из государства, так людьми из банков. Это и приводит к обвалу. Не будь этого, при спокойной ситуации, я вас уверяю, мы стояли бы на гривне 13 и не двигались бы с места", — заверил министр.

По словам  Шлапака, чтобы хоть как-то сдержать отток денег из банковской системы, Нацбанку приходится вводить жесткие ограничения для вкладчиков, в томе числе и по снятию депозитов.

"Очевидно, это не самый лучший шаг, но он принимается Национальным банком, как необходимая мера, которой можно хоть немного урегулировать ситуацию. Убежден, что как только ситуация несколько успокоится, Нацбанк немедленно отменит любые ограничения", — уверен главный финансист страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!