Главная Новости Политика У Порошенко рассказали, как проходят коалиционные переговоры
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко рассказали, как проходят коалиционные переговоры

В «Блоке Петра Порошенко» сомневаются, что коалиционное соглашение будет подготовлено к 11 ноября

8 ноября 2014, 15:42
Поделитесь публикацией:
У Порошенко рассказали, как проходят коалиционные переговоры

Об этом сегодня, 8 ноября, сообщил кандидат в народные депутаты от партии "БПП", советник президента Украины Николай Томенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы все стремимся к этому, такую позицию высказала "Батькивщина", но я думаю, что это чрезвычайно сложно, поскольку наш подход заключается в том, что мы не должны сначала объявить коалицию, собраться и выпить шампанское, а потом собраться и думать, что делать", — сказал он журналистам возле здания Верховной Рады, где проходят коалиционные переговоры.

При этом Томенко отметил, что приоритетной является подготовка содержательной части коалиционного соглашения и добавил,что при условии объединения в коалицию пяти партий, которые преодолели 5%-й проходной барьер на парламентских выборах, теоретически будет конституционное большинство.

"Если предварительно посчитать количество (депутатов — ред) пяти фракций, то, как минимум, я насчитал сегодня 305 (парламентариев – ред.)", — пояснил Томенко.

При этом он подчеркнул: "Теоретически, у нас конституционная, проевропейская, проукраинская коалиция на 305 человек, а практически – еще продолжаются дискуссии".

Томенко сообщил, что рабочая группа уже согласовала 2 раздела коалиционного соглашения, которые касаются сферы безопасности и обороны, а также гуманитарной и социальной политики.

"Оба раздела, можно сказать, мы согласовали, за исключением нюансов, которые нужно на экспертном уровне согласовать. Есть предостережения относительно чисто технологий, скажем, сроков, когда мы это реализовываем", — пояснил политик.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", вице-премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует, что стороны подготовят коалиционное соглашение для создания большинства в будущей Верховной Раде к 1 декабря 2014 года

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!