Главная Новости Политика Иосиф Винский: “Украине выгодно вступление в ЕЭП с Россией”
commentss НОВОСТИ Все новости

Иосиф Винский: “Украине выгодно вступление в ЕЭП с Россией”

18 марта 2005, 10:17
Поделитесь публикацией:
Иосиф Винский: “Украине выгодно вступление в ЕЭП с Россией”

На встрече с журналистами первый секретарь Политисполкома Социалистической партии Украины, народный депутат Украины Иосиф Винский заявил, что он не поддерживает работу министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, и особенно в тех вопросах, которые касаются Единого экономического пространства.

“То, что сегодня делает министр Тарасюк, не идет в пользу нашего государства, — говорит нардеп. – В особенности это касается вопросов свободной зоны торговли с Россией”.

По словам Народного депутата, позиция главы украинского МИД Бориса Тарасюка относительно Единого экономического пространства (ЕЭП) целиком неприемлемые для нашего государства. Ни в коем случае нельзя заявлять, что Украину интересует только зона свободной торговли, а другие "обязательства", как заявляет Борис Тарасюк, могут препятствовать интеграции в ЕС и вступления в ВТО. “Убежден, что заявления министра иностранных дел о том, что участие Украины в ЕЭП будет "ограниченной", что большинство проектов ЕЭП для Украины неприемлемые и дальше создание зоны свободной торговли Киев не пойдет, есть целиком безосновательными”, — подчеркнул Винский.

Он объяснил, что Украине выгодно вступить в ЕЭП с соседним государством – Россией. “Нам чрезвычайно выгодно строить свои отношения с Россией в зоне свободной торговли, — заявляет народный избранник. — Здесь мы можем создавать конкуренцию, развивая свою экономику, выглядеть на высоте. Поэтому Украина должна пойти на некоторые уступки, принять во внимание выгодность ситуации и начать плодотворное сотрудничество с Русским государством”.

На вопрос журналистов относительно отношения депутата к ЕЭП Украины со странами Европы, социалист ответил, что “Европейское сообщество имеет довольно высокий уровень развития во всех сферах деятельности. Поэтому Украина во многом будет проигрывать странам Европы. Мы просто не будем иметь возможности проводить конкурентной борьбы. Вместе с тем не сможем выглядеть на высоте. Поэтому я убежден, что сегодня рано говорить о ЕЭП Украины и Европы. Здесь нужно четко анализировать и остановиться на самой выгодной стороне сотрудничества”, — подытожил Иосиф Винский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!