Главная Новости Политика Ющенко рассказал, как Тимошенко стала Премьером
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал, как Тимошенко стала Премьером

18 марта 2005, 11:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал, как Тимошенко стала Премьером

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что не обещал Юлии Тимошенко должности Премьер-министра в случае своего избрание Президентом в ходе избирательной кампании. Об этом Ющенко сказал в интервью газете "КоммерсантЪ".

"Я действительно никому ничего не обещал", — сказал Ющенко.

"Но я понимал, что первая проблема, которая возникнет,– это проблема, что делать, если при определенных обстоятельствах я дал кому-то обещание... Ну, Юлия Владимировна хотела, и давно хотела, пост премьер-министра", — добавил Ющенко.

"Александр Мороз. То же самое – хотел пост премьер-министра. Петро Порошенко хотел премьер-министра. Анатолий Кинах хотел премьер-министра. … А я мог бы еще назвать несколько людей, которым бы все удивились, но они хотели тоже", — отметил Президент.

"Когда пошли дебаты по поводу Юлии Владимировны, я сразу ей сказал, что по тем областям, которые она брала на себя в предвыборную кампанию, начиная с Луганска и Донецка, я имею очень скромную оценку ее достижений", — сказал Ющенко.

Отвечая на ремарку журналиста о сложной ситуации в Донецке, Президент отметил, что "она и Сумы брала, и Днепропетровск". "Я бы сказал, что результаты там были ниже той планки, на которую мы рассчитывали. Нет, мы и в Донецке, и в Луганске выставляли для себя маяки именно с учетом сложности ситуации!", — добавил он.

Ющенко не опроверг информацию о том, что между ним и Тимошенко было соглашение, согласно которому, в случае успешного проведения кампании во ввереных ей регионах, Тимошенко должна была получить пост Премьера.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как решилась проблема назначения главы правительства, Ющенко отметил: "Я предложил некоторым товарищам, реальным кандидатам, представить три концепции формирования правительства и других институтов с первыми лицами. Я сам начал прорабатывать эти три концепции, недели где-то две на это пошло у меня. …. Я поставил условия некоторым людям, кандидатам: у вас есть одни сутки и два белых листа бумаги. Пожалуйста, распиши, кем ты видишь себя, когда премьер-министр другой человек, а не ты".

"Когда такую роспись на второй день мне не представил ни единый из них, я сказал: я тогда принимаю личное решение. … И перед тем как мы вылетели в Москву, я сказал, что я не хочу, чтобы у нации украинской сложилось такое впечатление, что я поехал в Москву согласовывать премьер-министра. Поэтому это решение я принял насчет премьера Тимошенко в аэропорту, для того чтобы продемонстрировать прозрачность и скорейшую национальную форму решения", — добавил Ющенко.

"Когда мы проговорили концепцию формирования правительства, кадровые нюансы, то этот вариант просто оказался более надежным. И одним из пунктов было то, что 30 процентов было людей на майдане за Тимошенко", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!