Главная Новости Политика Если прорвет дамбу, Евпаторию и Саки смоет
commentss НОВОСТИ Все новости

Если прорвет дамбу, Евпаторию и Саки смоет

18 марта 2005, 13:21
Поделитесь публикацией:
Если прорвет дамбу, Евпаторию и Саки смоет

Евпатория и Саки могут оказаться в центре чрезвычайной ситуации, в случае прорыва дамбы на озере Сасык-Сиваш. Об этом было в пятницу шла речь на совещании представителей власти и МЧС, посвященном ликвидации последствий подтопления ряда населенных пунктов, расположенных вблизи озера, сообщает "Новый Регион-Крым".

В связи с весенним подъемом уровня грунтовых вод, появилась угроза размыва дамбы озера Сасык-Сиваш, которое относится к Евпаторийской группе соленых озер и подтопления села Охотниково, констатируют спасатели.

В зависимости от периода года, уровень воды в озере выше уровня моря в среднем на 30-60 см. В случае прорыва дамбы очень велика вероятность экологической катастрофы – вода опреснится, будут уничтожены запасы брома и магниевых солей. Кроме того, по мнению специалистов МЧС это может привести к затоплению железной и автомобильной дороги Симферополь — Евпатория, повредить питьевой водопровод, снабжающий город и подтопить район старых кладбищ, и ряд несколько сел.

Сейчас на дамбе уже ведутся аварийно-восстановительные работы, сообщает пресс-служба крымского главка МЧС. Однако властям еще предстоит решить проблему финансирования мероприятий по укреплению дамбы и отселению из подтопленных домов.

Напомним, Сасык-Сиваш самое большое озеро Крыма, его площадь составляет 71 км. кв., глyбина — 0,7 м. От моря озеро отделено полосой суши шириной чуть больше полутора километров и протяженностью 13 км. В 60-е годы была построена разделительная дамба от мыса Красного в восточной части озера до восточной окраины Евпатории для увеличения концентрации солей в южной части озера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!