Депутаты признают, что коалиционное соглашение почти готово
Ключевые позиции проекта коалиционного соглашения уже готовы, осталось согласовать детали
Об этом заявил участник переговоров, кандидат в народные депутаты от партии "Объединение "Самопомич" Егор Соболев, передает "Интерфакс-Украина".
"Ключевые решения уже согласованы", - сказал он, уточнив, что "есть детали, которые далее обсуждаются и будут обсуждаться до пятницы". "Но главные решения фактически уже договорены", - заявил Соболев перед началом очередного этапа коалиционных консультаций в среду, 12 ноября, в Киеве.
При этом он отметил, что если речь идет о ключевых позициях, то коалиционное соглашение "готово на 80%".
В свою очередь кандидат в народные депутаты от партии "Батькивщина" Андрей Сенченко вновь отметил, что его политическая сила настаивает на том, что 21 ноября - оптимальная дата для проведения первого заседания новоизбранной Верховной Рады 8-го созыва. При этом он сказал: "Мы считаем, что на сегодня он (проект коалиционного соглашения, – ред.) в достаточно работоспособном состоянии".
В свою очередь лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что первое заседание новоизбранного парламента может состояться уже на следующей неделе.
"Сегодня обнародованы в "Голосе Украины" результаты выборов. И ничто не мешает, учитывая ситуацию в стране, на фронте, сверхкритично собрать новую Верховную Раду буквально на следующей неделе, во вторник", - сказал он.
Лидер партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко отметил, что проект коалиционного соглашения будет готов до конца текущей недели. В этой политсиле рассчитывают, что уже в пятницу фракции парафируют проект коалиционного соглашения и предложат ее избранным народным депутатам.
"Наша ключевая задача - завершить этот этап работы, получить под проектом подписи уполномоченных представителей фракций для того, чтобы в первый день работы парламента народные депутаты могли поставить под коалиционным соглашением свои подписи", - подытожил он.
Как сообщали "Комментарии", в коалиционном соглашении "прописали" экономические "ориентиры" для Кабмина и договорились о принципах формирования Кабмина.
Кроме того, будущая коалиция согласилась снять депутатскую неприкосновенность и прописать процедуру импичмента и договорилась с парламентом "жестко" контролировать деятельность министров.