Главная Новости Политика Правительство планирует реформировать Госкомзем
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство планирует реформировать Госкомзем

18 марта 2005, 15:01
Поделитесь публикацией:
Правительство планирует реформировать Госкомзем

Кабинет Министров Украины намеревается реформировать Государственный комитет по земельным ресурсам. Об этом накануне заявил вице-премьер-министр по административной реформе Роман Безсмертный, сообщила "proUA" пресс-секретарь вице-премьера.

На совещании относительно реформирования Госкомзема Безсмертный сказал, что “существующая система государственной координации и регулирования земельных отношений не отвечает потребностям реформирования в данной сфере”.

Он подчеркнул, что “функции разработки, производства и контроля не могут содержаться в Госкомземе, то же касается Госкомлеса и Госкомвода”. Безсмертный предлагает контрольную функцию передать Министерству охраны окружающей среды, функции регистрации прав собственности на землю – Министерству юстиции, а на Государственный комитет по земельным ресурсам возложить функции администрирования рынка земли и регулирующие функции в сфере земельных отношений.

“Сейчас готовится проект Указа Президента относительно реформирования Государственного комитета Украины по земельным ресурсам”, — сказал вице-премьер-министр. Он также сообщил, что “предлагается создать систему земельных обществ, которые будут заниматься администрированием рынка земли, в частности рассмотрением вопросов аренды, купли и продажи земли”.

Безсмертный подчеркнул, что это „будут серьезные реформирования”. “Необходимо остановить разбазаривание земли, которое происходит в то время, когда нет рынка земли”, — сказал он.

В совещании также приняли участие председатель парламентского комитета по вопросам АПК Иван Томич, первый заместитель министра АПК Иван Демчак, председатель Союза землеустроителей Украины, академик Антон Третьяк и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!