Главная Новости Политика ГПУ: адвокаты затягивают рассмотрение дела Александрова
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ: адвокаты затягивают рассмотрение дела Александрова

18 марта 2005, 17:19
Поделитесь публикацией:
ГПУ: адвокаты затягивают рассмотрение дела Александрова

Генеральная прокуратура Украины обвиняет адвокатов в затягивании судебного разбирательства дела об убийстве журналиста Игоря Александрова. Об этом идет речь в заявлении Генпрокуратуры, которым располагает "proUA".

Генпрокуратура напоминает, что в Апелляционном суде Луганской области с сентября 2004 года рассматривается уголовное дело, которое расследовалось ГПУ, по обвинению 12 лиц, которые в составе организованной преступной группировки совершили ряд тяжелых преступлений, в том числе убийство в июле 2001 года журналиста Игоря Александрова.

„Перерыв в судебном разбирательстве, объявленный на полтора месяца 4 марта 2005 года нарушает права подсудимых на рассмотрение дела в разумные сроки и преследует, скорее всего, его затягивание”, — подчеркивают в Генпрокуратуре. Там отмечают, что эпизод относительно убийства журналиста Игоря Александрова является последним в довольно громоздком уголовном деле. А предыдущие 10 эпизодов преступной деятельности подсудимых были рассмотрены судом в оптимально сжатые сроки.

„Когда же суд приблизился к расследованию доказательств убийства Александрова, подсудимый Александр Рыбак – бизнесмен из г. Славянска, обвиняемый в организации нападения на журналиста, внезапно заявил ходатайство о замене своего защитника, который принимал участие в деле практически с начала досудебного следствия на адвокатов Федура и Приходько. Поскольку относительно Федура возбуждено уголовное дело, суд не допустил его к участию в данном деле”, — сказано в заявлении Генпрокуратуры. Там отмечают, что в соответствии с законом защитник, вступающий в дело, имеет право на определенное время для ознакомления с его материалами, поэтому Приходько процессуально получил возможность для ознакомления с материалами дела, которое насчитывает 66 томов и попросил для этого 3 месяца.

„Таким образом, единственной причиной продолжительного перерыва в судебном разбирательстве дела, как вытекает из ситуации, которая сложилась на сегодняшний день – позиция адвокатов”, — подчеркивают в ГПУ.

Напомним, Апелляционный суд Луганской области рассмотрит дело об убийстве директора региональной телекомпании "ТОР" (Славянск, Донецка область) Игоря Александрова 19 апреля.

Генпрокуратура обвиняет в убийстве журналиста 5 человек и задержала заказчика, организатора и исполнителей убийства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!