Главная Новости Политика Президент ЕК Юнкер вскоре приедет в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент ЕК Юнкер вскоре приедет в Украину

Визит в Украину президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера состоится вскоре - стороны вышли на завершающую стадию согласования даты

16 ноября 2014, 10:57
Поделитесь публикацией:
Президент ЕК Юнкер вскоре приедет в Украину

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев, пишет "УНИАН".

"Не так давно состоялся телефонный разговор президента ЕК Жана-Клода Юнкера с Президентом Украины Петром Порошенко, во время которого глава ЕК пообещал, что свой первый двусторонний визит он осуществит в Украину. Поэтому сейчас мы совместно работаем с кабинетом президента и офисом комиссара Хана (комиссар, который отвечает за Украину, — ред.), чтобы согласовать возможную дату такого визита в Украину, и находимся на завершающем этапе. Могу сказать, что этот визит состоится уже вскоре", — сказал Елисеев.

Украинский дипломат отметил, что новый состав ЕК только начал свою работу. "Но уже можно констатировать большое внимание к Украине со стороны руководства ЕК", — подчеркнул он.

Кроме того, у самого Елисеева за этот короткий период работы новой ЕК состоялись две встречи с новоназначенным комиссаром по вопросам европейской политики соседства Йоханнесом Ханом.

"Он серьезно стремится нам помочь и сейчас очень активно изучает наше досье", — сказал украинский дипломат.

Посол убежден, что вполне реалистичной является амбиция, провозглашенная Президентом Украины в программе Стратегия-2020, о том, что в 2020 году Украина должна подать заявку на членство в ЕС. "На мой взгляд, нынешние события, которые происходят в Украине и вокруг нее, наглядная демонстрация европейскости украинских граждан и их верность европейским ценностям подталкивают даже скептиков внутри ЕС к психологическому осознанию того, что Украина рано или поздно должна стать органической составляющей единого европейского дома. Но когда это произойдет — в значительной мере зависит от нас самих", — считает Елисеев.

Как писали "Комментарии", комитеты по иностранным и европейским делам литовского парламента приняли резолюцию, в которой призывают инициировать на уровне Евросоюза дискуссии по поводу шестилетней финансовой помощи Украине в объеме 30 млрд. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!