Главная Новости Политика Баранивскому не нравится сокращения расходов на АПК в проекте нового бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Баранивскому не нравится сокращения расходов на АПК в проекте нового бюджета

19 марта 2005, 14:08
Поделитесь публикацией:
Баранивскому не нравится сокращения расходов на АПК в проекте нового бюджета

Министр аграрной политики Александр Баранивский критикует проект Кабинета Министров по изменению в закон о государственном бюджете на 2005 год, подготовленный Министерством финансов, за снижение финансирования программ агропромышленного комплекса. Об этом Баранивский сказал на заседании Кабмина в субботу, на котором рассматривается проект закона об изменениях в госбюджет-2005, сообщают "Українські Новини".

В частности, по словам Баранивского, предлагаемый проект закона предусматривает сокращение финансирования программ АПК до 1 млрд. 295 млн. гривен, что на 500 млн. гривен меньше, чем в госбюджете на 2004 год.

По его словам, предусматривается сократить финансирование программ по поддержке производства мяса, селекции семеноводства, развитию виноградарства и хмелеводства, а также по утилизации умершего скота для предотвращения распространения болезней.

По словам Барановского, также планируется отменить льготы по НДС для АПК, которые ранее предоставлялись на 1,5 млрд. гривен.

"Если мы пойдем таким путем, в сельском хозяйстве получим неблагоприятные условия по бюджету", — сказал Барановский.

Он добавил, что снижение финансирования программ по АПК планируется на фоне существенного снижения ввозных пошлин по группе сельскохозяйственных товаров внешнеторговой номенклатуры 1-24, предложения по которым Кабмин уже внес в Верховную Раду.

В то же время министр финансов Виктор Пинзеник отметил, что в целом в проекте бюджета на 2005 год финансирование Министерства аграрной политики повысилось до 4,8 млрд. гривен по сравнению с 3,6 млрд. гривен, предусмотренных в госбюджете 2004.

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила секретариату Кабмина подготовить на понедельник, 21 марта, совещание по обсуждению финансирование из бюджета АПК, которое она планирует лично провести.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!