Главная Новости Политика Власть Украины планирует лишить граждан Востока права на обращение в Европейский суд, - нардепы
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть Украины планирует лишить граждан Востока права на обращение в Европейский суд, - нардепы

Президент Украины подписал указ, которым фактически лишает граждан Востока права на обращение в Европейский суд по правам человека

18 ноября 2014, 12:06
Поделитесь публикацией:
Власть Украины планирует лишить граждан Востока права на обращение в Европейский суд, - нардепы

Об этом заявили народные депутаты группы "За мир и стабильность", сообщают "Комментарии".

В частности, народные депутаты Украины Владимир Олейник, Александр Бобков, Валентина Лютикова,Сергей Горохов, ВиталинаДзози Виктор Тихонов раскритиковали действия властей в отношении граждан Востока, назвав их преступными и противоречащими принципам демократии.

Речь идет об указе, в котором Президент Украины Петр Порошенко обязал проинформировать Совет Европы о якобы вынужденном с его стороны применении мер, противоречащих Европейской конвенции о защите прав человека.

"Впервые в истории Украины, гарант Конституции открыто заявил о том, что не способен защитить права человека на всей территории страны. В связи с этим, выдал указ, в котором обязал проинформировать Совет Европы о том, что он планирует своими действиями нарушить Европейские конвенции. Все это свидетельствует о том, что Президент Украины пытается заручится поддержкой ЕС и избежать критики за нарушения прав человека, гарантированных Конституцией и международными конвенциями", — отметили в депгруппе.

Кроме того, народные депутаты заявили о том, что Президент Украины своим указом может лишить граждан Востока права на обращение в Европейский суд по правам человека.

"О том, что на Востоке массово нарушаются права человека свидетельствуют неоднократные заявления международных правозащитных организаций. В частности, ООН, ОБСЕ и Красный Крест уже заявили о совершении украинской армией и добровольческими батальонами военных преступлений на Востоке. В дальнейшем, все эти военные преступления должны будут стать предметом рассмотрения в международных судах. Кроме того, объективную правовую оценку должен получить и указ властей о лишении граждан Востока социального обеспечения. Ведь, такие антиконституционные действия, умышленно направленные против определенной группы людей,  являются предметом рассмотрения Европейским судом по правам человека. Однако, учитывая тот факт, что Президент Петр Порошенко ищет  поддержки своим незаконным указаму Совета Европы, есть опасение полагать, что для граждан восточных регионов возможность обращения в этот суд будет фактически заблокирована", — подчеркнули народные депутаты.

Они также призвали мировое сообщество должным образом отреагировать на процессы в Украине, порождающие геноцид граждан Востока.

"Мы призываем Европу и США не закрывать глаза на катастрофическую ситуацию в Украине. Нынешняя власть, заручаясь поддержкой Запада, осуществляет преступления против человечества. Речь идет о миллионах жителей Востока, которые обречены на голодную смерть. Покрывая преступные проявления властей Украины, Запад тем самым содействует установлению террора в нашей стране. Ни о каких реформах и демократии не может быть и речи, когда у пенсионеров отбирают пенсии, а у инвалидов пособия", — резюмировали нардепы.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 года "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!