Крым: возбуждены шесть уголовных дел против сотрудников милиции

Сотрудниками управления внутренней безопасности ГУМВД Украины в АРК разоблачены десять должностных лиц Кировского райотдела. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Сотрудники милиции, в том числе заместитель начальника райотдела, в течение прошлого года неоднократно применяли насилие к местным жителям, требовали у них признаний в совершении правонарушений, вымогали деньги и материальные ценности за непривлечение к ответственности.

Прокуратурой возбуждено шесть уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 (превышения власти или служебных полномочий) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Вместе с тем прокуратурой автономии по материалам УВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получения взятки) УК Украины в отношении следователя Красногвардейского райотдела, который вымогал и получил взятку на 150 долларов США он местного жителя за содействие в переквалификации статей уголовного дела, по которой последний привлекался за незаконное обращение наркотических средств.