Главная Новости Политика Япония: в результате землетрясения в семь баллов погиб один человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония: в результате землетрясения в семь баллов погиб один человек

20 марта 2005, 14:55
Поделитесь публикацией:
Япония: в результате землетрясения в семь баллов погиб один человек

Мощное землетрясение, происшедшее на юге Японии в 900 километрах от Токио, привело к гибели одной пожилой женщины, ранения различной степени тяжести получил 381 человек, более 100 жителей лишились крова, сообщают РИА "Новости".

Как сообщило главное метеорологическое управление страны, подземные толчки с магнитудой семь по шкале Рихтера ощущались с 10:53 по местному времени (03:53 по киевскому времени) в течение около 30 секунд в префектурах Фукуока и Сага. Землетрясение зародилось на необычно небольшой глубине — всего девять километров под землей. В некоторых зданиях появились трещины на стенах, разбились стекла в витринах, со столов и шкафов в жилищах на пол падали вещи. В четырех местах от разрывов бытовых газопроводов вспыхнули пожары, которые удалось быстро потушить.

Городские службы в настоящее время проверяют состояние водопроводных систем, получивших незначительные повреждения. В северной части Кюсю было остановлено движение скоростных поездов "Синкансэн" и обычных электричек.

Главное метеорологическое управление распространило сообщение о цунами высотой до полуметра и призвало граждан не приближаться к берегу. Однако некоторое время спустя тревога была отменена.

По сообщению электропроизводящей компании "Кюсю дэнреку" на двух АЭС, расположенных в регионе, где произошло землетрясение, нарушений не обнаружено, и их работа продолжается в обычном режиме. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми был немедленно проинформирован о стихийном бедствии и распорядился создать комиссию для оценки ущерба и оказания помощи пострадавшим. По словам представителя метеорологического управления Масахиро Ямамото, жителям юга Японии следует быть готовыми к новому, не менее сильному землетрясению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!