Главная Новости Политика Украина осуждает применение силы против киргизской оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина осуждает применение силы против киргизской оппозиции

21 марта 2005, 09:33
Поделитесь публикацией:
Украина осуждает применение силы против киргизской оппозиции

Украина решительно осуждает применение силы против митингующих в Киргизии и призывает обе стороны к диалогу. Об этом говорится в распространенном в воскресенье вечером комментарии пресс-службы МИД Украины.

В документе отмечается, что в Украине продолжают внимательно следить за развитием ситуации после второго тура выборов в парламент Киргизии, прошедшего 13 марта. Пресс-служба подчеркивает, что вопрос соблюдения демократических стандартов и норм, в частности обеспечение свободного волеизъявления граждан, свободы слова и собраний, представляют для Украины исключительную и принципиальную важность.

Наряду с данными об отдельных положительных изменениях в проведении последних парламентских выборов в Киргизии Украина обратила особое внимание на сообщения авторитетных международных наблюдателей, в частности представителей ОБСЕ, о выявлении "существенных недостатков".

"Крайне глубокую обеспокоенность в Украине вызвали сообщения о применении силы против участников акции протеста в отдельных регионах Киргизстана", — подчеркивается в комментарии. "В Украине решительно осуждают любые насильственные действия и призывают стороны конфликта к диалогу и мирному урегулированию возникшей политической ситуации", — добавляют в МИД.

Пресс-служба МИД отмечает, что в Киеве ожидают официальных результатов парламентских выборов в Киргизии и окончательного отчета международных наблюдателей от ОБСЕ.

В то же время, "5 канал" распространил информацию, согласно которой, МИД отзывает своего временного поверенного в Киргизии Александра Балдынюка. По информации канала, такова реакция МИД на письмо, обнародованное агентством АКИ-пресс, в котором Балдынюк высказал поддержку губернатору Джелал-Абадской области и надежду на как можно скорейшее разрешение ситуации. Сам Балдынюк отмечает, что написал письмо до сегодняшних событий в Киргизии и оно не является отображением официальной позиции МИД.

Напомним, что оппозиция Киргизии требует проведения повторных парламентских и президентских выборов, захватила ряд зданий и стратегических объектов в стране, не встречая сопротивления правоохранительных органов.

По материалам УНИАН, "5 канал".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!