Главная Новости Политика Украинцы в Париже почтили память жертв Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы в Париже почтили память жертв Голодомора

Украинцы во Франции присоединились к общенациональному дню памяти жертв Голодомора и почтили их память зажжением свеч в католическом храме «Сакре Кёр» в Париже, участием в поминальных литургиях, возложением цветов к памятной доске геноцида украинцев в Сенлисе и у Триумфальной арки и молчаливым шествием к собору Парижской Богоматери.

23 ноября 2014, 11:46
Поделитесь публикацией:
Украинцы в Париже почтили память жертв Голодомора

Памятные мероприятия, в которых участвуют представители духовенства, украинской диаспоры, дипломаты, общественные и политические деятели, художники, начались накануне, передает "Укринформ".

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины во Французской Республике Олег Шамшур напомнил, что на днях в Украине и далеко за ее пределами вспоминают прошлогодние события и начало Революции Достоинства.

С памятными речами в Украинской церкви Бориса и Глеба в Сенлисе также выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Ватикане и при Суверенном военном Мальтийском Ордене Ижевская Татьяна, иепарх для украинцев Франции, Швейцарии и Бенилюкса, Владыка Борис, епископ католической церкви Франции Бенедикт, другие религиозные деятели, лидеры зарубежных украинцев Франции.

В рамках мероприятий при поддержке Культурного центра Анны Ярославны города Сенлис после литургии памяти по жертвам Голодомора и погибшим украинцам прошла благотворительная выставка работ фотографа Юрия Беляка "Майдан".

Участники памятных мероприятий приняли также участие в церемонии возложения цветов к памятнику Королеве Анне Киевской и Мемориалу жертвам Голодомора 1932-33 гг. в городе Сенлис.

В субботу вечером украинское общество Парижа традиционно зажгло свечи в католическом храме "Сакре Кёр" в Париже.

В воскресенье ее представители вместе с дипломатами, французскими политиками, общественными деятелями в полдень по Киеву примут участие в церемонии возложения цветов около Триумфальной Арки. После обеда украинцы пройдут молчаливым шествием от церкви святого Владимира на бульваре Сен-Жермен в Париже к Собору Парижской Богоматери, где затем состоится поминальная литургия.

Как писали "Комментарии", у Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" тысячи украинцев зажгли свечи памяти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!