Главная Новости Политика Стали известны детали визита Саакашвили в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны детали визита Саакашвили в Украину

21 марта 2005, 13:37
Поделитесь публикацией:
Стали известны детали визита Саакашвили в Украину

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе визита в Украину 24-25 марта намерен встретиться с Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, а также председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. Об этом сказал журналистам посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, сообщают "Українські Новини". Кроме того, в ходе визита будет подписан план по проведению Года Грузии в Украине.

"Это будет насыщение (года) конкретными делами и конкретными предприятиями", — сказал Катамадзе.

Ожидается, что в ходе визита Украина и Грузия подпишут ряд межправительственных и межведомственных договоров. В частности, будут подписаны документы о сотрудничестве в области энергетики и транспорта. Кроме этого, планируется подписание протокола о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов).

Катамадзе сообщил, что также планируется подписание договора о сотрудничестве между Министерством культуры и охраны памятников Грузии и Министерством молодежи и спорта.

Ожидается также подписание меморандума о сотрудничестве между Советом национальной безопасности и обороны Украины и Советом национальной безопасности Грузии.

Кроме этого, будут обсуждаться вопросы сотрудничества в рамках объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова). По словам посла, в ходе визита также будет подписана программа сотрудничества между Аджарской автономией Грузии и Одесской областью. Планируется, что после подписания этой программы в ближайшее время в Одесской области пройдут Дни Аджарии.

25 марта Саакашвили посетит Национальный университет имени Тараса Шевченко для встречи с преподавателями и студентами вуза. В этот же день состоится открытие Года Грузии в Украине в Национальной опере. Планируется концерт длительность около 1,5 часа, в котором примут участие известные деятели культуры и искусства Грузии. "Практически со всего мира съезжаются в Киев грузинские артисты", — отметил посол.

Президент Грузии покинет Украину утором 26 марта, поскольку вечером в этот день он хочет посетить футбольный матч с участием своей национальной сборной.

Напомним, что ранее визит Саакашвили был запланирован на 15-17 марта. Ющенко намерен посетить Грузию для встречи с Саакашвили во второй декаде мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!