Главная Новости Политика ЕСПЧ ускорит рассмотрение исков против Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ ускорит рассмотрение исков против Украины

Министерство юстиции Украины совместно со специалистами Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) разработает ряд инициатив, направленных на ускорение реализации решений ЕСПЧ по делам граждан Украины против государства

25 ноября 2014, 11:24
Поделитесь публикацией:
ЕСПЧ ускорит рассмотрение исков против Украины

Как передают "Комментарии", об этом шла речь на встрече министра юстиции Украины с представителями Секретариата ЕСПЧ, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Так, по словам заместителя председателя секции по допуску заявлений секретариата ЕСПЧ Хасана Бакирси, с 2010 года по 2014 год в ЕСПЧ наблюдалось значительное увеличение количества дел против Украины, однако есть хорошие предпосылки для снижения этого показателя.

"Мы считаем, что в ближайшее время Украина снизится в этом антирейтинге. Большинство дел — это повторные представления после пилотных решений, по выполнению решений местных судов. Наша цель — освободить ресурсы для того, чтобы вы могли сфокусироваться на более сложных делах, поданных против Украины в суд", — подчеркнул Бакирси.

В свою очередь, Петренко сообщил, что Минюст также разработает ряд инициатив, направленных на ускорение реализации решений ЕСПЧ по делам граждан Украины против государства.

"Сейчас мы работаем над решением этих вопросов через инвентаризацию судебных решений национальных судов, путем установления очередности выплат средств, предусмотренных решениями ЕСПЧ", — отметил министр.

Напомним, по состоянию на май Украина полностью выполнила 5 из 962 вынесенных ЕСПЧ с 1997 года после присоединения Украины к Европейской конвенции по правам человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!