Главная Новости Политика Разговоры Марчука с Кучмой были неинтересными
commentss НОВОСТИ Все новости

Разговоры Марчука с Кучмой были неинтересными

21 марта 2005, 15:29
Поделитесь публикацией:
Разговоры Марчука с Кучмой были неинтересными

"Возможно, на пленках есть не один мой разговор с Кучмой, но они неинтересны в контексте его разговоров со своими приближенными. В моих разговорах была совсем другая лексика и рабочая тематика", – заявил Марчук в интервью украинскому еженедельнику "Контракты".

По словам Марчука, к работе секретарем СНБО он приступил фактически в декабре 1999 года, а уже в феврале 2000-го попал в крупную автомобильную катастрофу и больше трех месяцев провел в больнице. "Со временем выяснилось, что СБУ продолжала по мне работать, предоставляя Кучме и Литвину различные справки с целью доказать, что я и далее веду "подрывную деятельность". Не мог же руководитель спецслужбы работать против секретаря СНБО без команды Кучмы", – отметил Евгений Марчук. "Несколько справок попало ко мне. Я разговаривал об этом с Леонидом Кучмой и тогдашним руководителем его администрации Владимиром Литвином. Они сказали: "Не обращай внимания, мы это не читаем", – сообщил экс-секретарь СНБО.

Евгений Марчук также заявил, что "не имел отношения к организации "Украинской правды". "Бизнесмен, который со мной работал во время выборов, дал Георгию в аренду компьютеры. Но позднее выяснилось, что у Георгия не было денег на оплату аренды, поэтому эти компьютеры забрали. Впоследствии те, кто хотел сбить следствие с пути, преподнесли это как версию моей причастности к исчезновению Георгия", подчеркнул он.

В то же время, по мнению Евгения Марчука, "Генпрокуратура должна получить ответ на вопросы, кто и почему в течение длительного времени различными, в том числе и масс-медийными, методами пытался "перевести стрелки" на других людей, т. е. ввести следствие в заблуждение". Евгений Марчук считает, что пленки Мельниченко могут быть приобщены к "делу Гонгадзе". По словам экс-руководителя Службы безопасности Украины, "Уголовное дело вообще только на основании пленок возбудить нельзя. Если это дело об убийстве Гонгадзе, то пленки могут быть приобщены. Они помогут выяснить причины, побудившие к преступлению, понять, как формировался замысел".

Кроме того, генерал Марчук высказался за предание огласке всех записей майора Мельниченко. По мнению Марчука, "на пленках есть как разговоры с явно уголовным содержанием, так и те, в которых нет криминала, и которые всего лишь выставляют некоторых политиков в не слишком выгодном свете".

Напомним, что во время т.н. "кассетного скандала" Евгений Марчук занимал должность секретаря СНБО Украины.

По материалам ИА "Новости — Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!