Главная Новости Политика Для восстановления экономики Украины необходимо привлечь от $200 до $300 млрд, - Фирташ
commentss НОВОСТИ Все новости

Для восстановления экономики Украины необходимо привлечь от $200 до $300 млрд, - Фирташ

Федерация работодателей Украины (ФРУ) проводит переговоры о создании международного фонда восстановления Украины объемом $200-300 млрд

26 ноября 2014, 12:58
Поделитесь публикацией:
Для восстановления экономики Украины необходимо привлечь от $200 до $300 млрд, - Фирташ

Об этом заявил глава ФРУ Дмитрий Фирташ в ходе заседания совета организации, передает "РБК-Украина".

 "По нашим оценкам, для восстановления экономики Украины необходимо привлечь от 200 до 300 млрд долл. При участии Евросоюза необходимо создать специальный фонд, который сможет распределить эти средства между отраслями и предприятиями в Украине. При этом главное требование европейской стороны — эти деньги не будут выделяться правительству, они могут быть выделены только под управление бизнес-сообщества Украины, которое сможет обеспечить возврат этих средств", — сказал Фирташ.

По его словам, у европейских политиков и экспертов подорвано доверие к Украине как к стране, в которую можно делать инвестиции.

"Европейцы просят дать четкие правила работы в Украине. В их понимании, с 2005 года ничего не изменилось — есть заложенный в Конституции постоянный конфликт между Президентом и премьером, и за последние 10 лет ситуация в стране не изменилась, изменились только фамилии", — подчеркнул глава ФРУ. По его словам, в Украине необходимо провести конституционную реформу для четкого определения полномочий президента, парламента и правительства для исключения конфликта между ветвями власти.

"Нужно обязательно использовать немецкий опыт. После объединения Германии, в ее восточную часть было вложено около 2 трлн дойчмарок за 25 лет. Украина сегодня также должна строить экономику "с нуля". Федерация работодателей Украины, имея четкое понимание потребностей украинских предприятий и инвестиционного потенциала страны, может предоставить всю необходимую информацию иностранным инвесторам для разработки четкого инвестиционного плана, под который можно получить финансирование. Только так мы можем помочь привлечь инвестиции и восстановить экономику государства", — подчеркнул Фирташ.

Фирташ отметил, что для реализации такого амбициозного плана ФРУ также требует усиления. В частности, при ФРУ будут созданы отраслевые комитеты, которые в ежедневном режиме будут вести с правительством диалог по важным для промышленности вопросам. "Если мы это сделаем — мы не просто подставим плечо правительству и президенту, но и станем частью системы исполнительной власти в вопросах экономической политики", — сказал Фирташ.

Кроме того, ФРУ будет работать над созданием в парламенте межфракционного объединения работодателей, а в 2015 году откроет свое представительство в политическом центре Европейского Союза — Брюсселе. "Фактически, это будет посольство украинского бизнеса в Евросоюзе", — отметил Глава ФРУ.

Федерация работодателей Украины объединяет более 8500 предприятий, которые производят около 70% ВВП Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!