Главная Новости Политика Х Украинская Антарктическая экспедиция отправилась в Антарктиду
commentss НОВОСТИ Все новости

Х Украинская Антарктическая экспедиция отправилась в Антарктиду

22 марта 2005, 01:18
Поделитесь публикацией:
Х Украинская Антарктическая экспедиция отправилась в Антарктиду

В прошлую пятницу состоялась торжественная церемония проводов украинских полярников, которые традиционно происходят возле памятника Михаилу Грушевскому. Полярники будут нести вахту на острове Галиндез, будут иметь честь отпраздновать 10-летие присутствия научных сотрудников независимого украинского государства на шестом континенте на самой южной точке Украины — Антарктической станции “Академик Вернадский”, сообщает "Урядовий портал".

Одной из особенностей экспедиции этого года является то, что большинство его участников – ученые. Это, по словам начальника станции опытного полярника метеоролога Виктора Ситова, научные сотрудники из академических и научно-исследовательских институтов Киева, Одессы, Севастополя, Харькова, Житомира. Главной их задачей в Антарктике будет наблюдение, в частности за озоновым пластом Земли, сбор данных, мониторинг. Среди приоритетных научных направлений, по которым работают наши исследователи на ледовом континенте, — метеорология, чрезвычайно большой спектр из геофизики — исследования магнитной оболочки нашей планеты.

Вице-премьер-министр Украины Николай Томенко уверил, что все научные исследования, которые будут проводить украинские полярники в Антарктике, будут профинансированы в полном объеме. На эти цели в Государственном бюджете предусмотрено свыше 7 миллионов гривен на 10-ую Украинскую антарктическую экспедицию. "Сегодняшняя же акция свидетельствует о том, что конкурентная наука — это та приоритетная задача, которой серьезно будет заниматься Президент и новое правительство", — подчеркнул он.

По словам вице-премьера, правительство понимает, что без конкурентной науки у Украины нет "ни европейского и мирового будущего". Поэтому новая власть, заметил он, в своей работе значит, прежде всего, из того, что конкурентная наука — это надлежащее финансирование научных проектов и достойный уровень заработной платы учителей и ученых. В связи с этим Николай Томенко напомнил, что правительство планирует в этом году повысить заработную плату в бюджетной сфере, в том числе и в сфере образования и науки, в среднем на 56,5 процента. "Это тоже показатель, что новое правительство вкладывает средства в представителя науки и образования", — сказал он. Пожелав украинским полярникам крепкого здоровья и удачных исследований, вице-премьер также отметил, что через год, когда они возвратятся в Украину, увидят абсолютно другое государство.

“Участие украинских ученых в исследованиях Антарктики является свидетельством высокого интеллектуального потенциала нашего государства”, — отметил в приветствии полярникам Президента Украины Виктор Ющенко, которое на церемонии проводов в прошлую пятницу передал участникам экспедиции вице-премьер-министр Украины Николай Томенко. Глава государства выразил убеждение в том, что участники Десятой антарктической экспедиции сделают “достойный взнос в сокровищницу мировой науки” и выразил пожелание “здоровья, творческих успехов, плодотворных исследований и счастливого возвращения домой”. В свою очередь господин Томенко подчеркнул, что научные исследования являются приоритетными в деятельности Правительства и "люди, которые сегодня отправляются в экспедицию, могут быть уверены, что этот проект будет полностью профинансирован”.

Во время телефонного разговора со станцией “Владимир Вернадский” полярники Девятой экспедиции, которые находятся там, доложили об успешном завершении своей программы. После прибытия туда смены они возвратятся домой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!