Главная Новости Политика Ющенко планирует решить вопрос о прокачке каспийской нефти по «Одесса-Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко планирует решить вопрос о прокачке каспийской нефти по «Одесса-Броды»

21 марта 2005, 18:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко планирует решить вопрос о прокачке каспийской нефти по «Одесса-Броды»

В ближайшие месяцы Президент Украины намерен провести переговоры по поводу восстановления работы нефтепровода "Одесса-Броды" со всеми сторонами, принимающими участие в этом проекте. Об этом Виктор Ющенко заявил на брифинге после встречи с министрами иностранных дел Польши и Германии Адамом Ротфельдом и Йошкой Фишером.

В частности, на будущей неделе глава государства встретится с руководством нефтедобывающих и транспортных компаний, которые работают в районе Северного Каспия и доставляют нефть в Новороссийск. "Предметом переговоров будет восстановление работы нефтепровода "Одесса-Броды" и поиск возможностей переработки этой нефти или на украинских мощностях, или продолжение потенциала проекта нефетепровода до полной ратификации", – сказал украинский Президент.

Виктор Ющенко напомнил, что еще с 2000 года "Одесса-Броды" был "одним из наиболее удачных новейших энергетических проектов Украины" и подчеркнул, что "энергетическая безопасность Украины усилится, если этот проект будет работать в направления "Одесса-Броды". Для этого, сказал Президент, "необходимо наработать схему доставки тенгизской нефти с версией доставки по Черному морю к Одесскому терминалу и потом – транзитом – по направлению к Бродам".

По словам Президента, эта тема согласовывалась с Польшей и Россией, и интересы Украины состоят в том, чтобы идти наиболее эффективным путем работы этого нефтепровода для Украины. Виктор Ющенко заметил, что для этого необходимо провести переговоры с тремя сторонами, которые обеспечат "конкурентную подачу нефти приблизительно в объеме близко 10 млрд. тонн".

"К сожалению, до сегодняшнего дня таких договоренностей еще не было", – заметил Президент и подчеркнул, что причина состоит "не в дефиците ресурсов, а в том, что там была замешана политика и корпоративные интересы".

По материалам пресс-службы Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!