Главная Новости Политика Львов: польский министр узнавал настроение горсовета относительно кладбища Орлят
commentss НОВОСТИ Все новости

Львов: польский министр узнавал настроение горсовета относительно кладбища Орлят

22 марта 2005, 09:01
Поделитесь публикацией:
Львов: польский министр узнавал настроение горсовета относительно кладбища Орлят

В решении проблем вокруг польских военных погребений на Лычаковском кладбище будет найден компромисс. Об этом Министр, секретарь Совета охраны памятников, боев и мученичества Республики Польша Анжей Пшевозняк, который в понедельник встречался с городским председателем Львова и депутатами, заявил в интервью Радио "Свобода".

Пшевозняк во время разговора с мэром не отступал от всех предыдущих требований польской стороны. Вместе с тем депутаты горсовета отметили, что такое предложение неприемлемо – на компромисс должны пойти обе стороны.

“У меня есть надежда, что мы проблемы решим так, чтобы никто не остался обиженным. Мы готовы к разговорам и хотим использовать ситуацию после заявлений Виктора Ющенко о польском кладбище во Львове. .... Кладбище Орлят — это наша история, и мы хотим все уладить”, — сказал Пшевозняк.

Со своей стороны, мэр Львова Любомир Буняк считает, что решить вопрос надо, “чтобы не оскорбить достоинство сообществ Львова и Польши”. По словам городского председателя Львова, тональность диалога с польской стороны стала более мягкой, чем год назад. Депутаты горсовета визит польского министра назвали скорее разведкой после событий Оранжевой революции с целью оценить настроение львовской власти в вопросе кладбища Орлят.

На сегодня ни с датой следующей встречи, ни с датой торжественного открытия обе стороны диалога не определились.

Напомним, что недоразумение между Львовом и Варшавой, которое длится 10 лет, касается 5 пунктов – надписи на надмогильной плите, в которой горсовет запретил указывать, что польские воины во Львове погибли героически за независимость Польши; установления надмогильных скульптур на месте погребения американских и французских воинов, которые воевали на стороне Польши; установления на пилонах львов со щитами победителей с надписью: “Тебе, Польша”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!