Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, — чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и "черных списков", что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер", — заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков, передает "Интерфакс-Украина".
По его словам, любые санкции "наносят вред не только тому, против кого они направлены, но и тому, кто их вводит".
"На наш взгляд, число стран ЕС, в которых растет понимание вредоносности для самого Евросоюза всякого рода антироссийских санкций, увеличивается", — подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.
При этом Мешков отметил, что урон Евросоюза от санкций в отношении РФ в этом году может составить около 40 млрд. евро, в следующем году он может вырасти еще на 10 млрд. евро, уровень российских потерь, скорее всего, сопоставим.
"Что касается оценок Евросоюзом собственных потерь, то, по их данным, в текущем году это может составить порядка 40 млрд евро, на будущий год эта сумма может вырасти до 50 млрд евро. Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы", — сказал замглавы МИД РФ.
По его словам, падение товарооборота между РФ и ЕС за девять месяцев 2014 года, "по отдельным оценкам — от 2 до 3%, а с некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов".
Замминистра заявил, что "страны ЕС сами стреляют себе в ногу", так как с каждым днем продолжения санкций в ЕС сокращаются рабочие места, снижается ВВП и увеличивается безработица среди молодежи.
"Санкции в данном случае более разрушительны для европейской экономики, чем для России: та продукция, которая попала под санкции, была продукцией, которая шла на экспорт из ЕС в Россию", — сказал Мешков.
Как писали "Комментарии", ранее Евросоюз внес в "черный список"13 политиков и пять партий так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".
Новости партнеров