Главная Новости Политика Половина предприятий, которые продают пищевые продукты, нарушают ценовую политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Половина предприятий, которые продают пищевые продукты, нарушают ценовую политику

22 марта 2005, 10:10
Поделитесь публикацией:
Половина предприятий, которые продают пищевые продукты, нарушают ценовую политику

На каждом втором предприятии, которое занимается реализацией пищевой продукции, выявлены нарушения государственной дисциплины цен. Таковы результаты проверки Государственной инспекцией по контролю за ценами, Государственной налоговой администрацией, Антимонопольным комитетом состояния соблюдения дисциплины цен и требований антимонопольного законодательства о защите экономической конкуренции на основные виды продуктов питания, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства экономики Украины.

С начала 2005 года по состоянию на 28 февраля проведено 1609 проверок. Нарушение выявлено на 889 предприятиях. По результатам проверок к нарушителям применены экономические санкции на сумму 304,6 тыс. гривень. На 250 должностных лиц наложены административные штрафы в общем размере 27,3 тыс. гривень. Во всех случаях неправомерно установленные цены отменены и приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, чем предупрежден обсчет потребителей на 1269,6 тыс. гривень.

С начала года подразделениями ГНА проверено 16 998 субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют деятельность в сфере торговли, из них 4522, которые реализуют муку, крупы, хлеб и хлебобулочные изделия. К нарушителям применены финансовые санкции на общую сумму 5,7 млн. грн.

Кроме того, вследствие проверки, осуществленной органами АМКУ, ОАО "Волыньптицепром", ООО "Нектар", ООО "Ресторан "Театральный", ООО "Наш край" снизили размер торговой наценки на яйца куриные товарные первой категории до 11%; ОАО "Ковельмолоко" прекратило действия, которые содержали признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке, что приводило к ущемлению интересов отдельных продавцов молока и к повышению цен на продукты переработки молока и т.п.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!