Главная Новости Политика Черновцы: «Национальный альянс» пикетировал выступление Ирины Билык
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновцы: «Национальный альянс» пикетировал выступление Ирины Билык

23 марта 2005, 00:19
Поделитесь публикацией:
Черновцы: «Национальный альянс» пикетировал выступление Ирины Билык

21 марта в Черновцах у стен драмтеатра им. Ольги Кобылянской, в котором с концертом выступала известная певица Ирина Билык, порядка 10 активистов молодежной общественной организации "Национальный альянс" провели пикет-концерт в знак протеста против ее русскоязычного альбома „Любов.Яд”, сообщает УНИАН.

За час до концерта молодые люди под красно-черными и национальным флагами сели на гранитные ступеньки у здания театра, где собирались на представление любители таланта Билык, и громко распевали украинские эстрадные песни Владимира Ивасюка, а также песни из репертуаров групп „ВВ”, „Мандры”, Марички Бурмаки, песни „помаранчевой революции”.

По словам заместителя руководителя городского отделения „Национального альянса” Тараса Руснака, их новообразовавшаяся организация является приверженцем „пропаганды украинского языка и культуры среди молодежи и студенчества”, а потому „не может простить” Ирине Билык, что она „из символа украинской эстрадной песни, на которой воспитаны нынешние 15-17-летние украинские юноши и девушки, ради роста своей популярности начала петь русскоязычную попсу”.

„Мы ничего не имеем персонально против Билык. Но нам стыдно, что так легко она розпрощалась в себе со всем украинским”, — отметил Руснак. Он добавил, что „молодежь в городах начинает становиться настоящими патриотами Украины”, которым „надоела тотальная русификация общественной жизни”.

Руснак также добавил, что в скором времени Черновицкий „Национальний альянс” намерен провести масштабный опрос среди буковинской молодежи на предмет культурных и эстрадных вкусов, чтобы иметь „серйозные аргументы для защиты от посягательств на украинскую культуру и искусство”.

Напомним, что развешенная накануне концерта Билык по Черновцам реклама извещала, что она намерена передать часть средств на восстановление Черновицкого облмуздрамтеатра им. Кобылянской, зданию которого в нынешнем году исполняется 100 лет и оно находится в аварийном состоянии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!