Главная Новости Политика Бессмертный: КРУ, ГНА и таможню надо отдать Министерству финансов
commentss НОВОСТИ Все новости

Бессмертный: КРУ, ГНА и таможню надо отдать Министерству финансов

22 марта 2005, 13:19
Поделитесь публикацией:
Бессмертный: КРУ, ГНА и таможню надо отдать Министерству финансов

Вице-премьер-министр Украины Роман Бессмертный на совещании по реформированию КРУ и определению его функций заявил, что „контрольно-ревизионное управление должно быть подчинено Министерству финансов, как и Государственная налоговая администрация и таможня”, сообщает УНИАН.

Рабочее совещание проходило с участием председателя Главного контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского, заместителя министра финансов Владимира Матвийчука и представителей Министерства экономики в понедельник, 21 марта.

Бессмертный акцентировал внимание на том, что, „говорячи о функциях, необходимо ответить на вопрос, какой контроль может осуществлять КРУ”. „Какое управление не возьми — почти везде закрыты функции разработки, реализации и контроля, после чего получаем порочный круг. В большинстве случаев, если не разведены функции – половину чиновников можно привлекать к ответственности”, — сказал на встрече вице-премьер-министр.

„Я убежден в необходимости создания в Украине подразделения государственного финансового аудита. Это та структура, которая может обеспечить прозрачность финансовой деятельности”, — заявил Бессмертный.

В ближайшее время будет подготовлен соответствующий проект Указа Президента Украины и доработано Положение о КРУ.

Напомним, в соответствии с Положением о Главном контрольно-ревизионном управлении Украины, утвержденном Указом Президента Украины от 28 ноября 2000 года, “Главное контрольно-ревизионное управление Украины (ГоловКРУ Украины) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направлена и координируется Кабинетом Министров Украины через министра финансов Украины. ГоловКРУ Украины вносит в установленном порядке предложения относительно формирования государственной политики в сфере государственного финансового контроля и обеспечивает его реализацию”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!