Главная Новости Политика Турчинов: вопрос о создании НБР нужно решать в конституционной плоскости
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов: вопрос о создании НБР нужно решать в конституционной плоскости

22 марта 2005, 13:16
Поделитесь публикацией:
Турчинов: вопрос о создании НБР нужно решать в конституционной плоскости

Председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов считает, что вопрос о создании Национального бюро расследований (НБР) нужно решать в конституционной плоскости, а не разрушать существующую правоохранительную систему под чьи-то персональные интересы или корпоративные задачи. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

По его мнению, единственный возможный путь создания НБР – это выполнить требования Конституции и отделить досудебное следствие от органов прокуратуры.

„На сегодня досудебное следствие является “слабым местом” в доказывании вины и определении наказания для тех, кто совершил преступление, в том числе и коррупционеров. Ситуация, когда одни и те же лица занимаются оперативно-розыскной деятельностью, возбуждают уголовное дело, ведут следствие и выступают с обвинениями в суде, абсурдна и антиконституционна”, – подчеркнул председатель СБУ. Само досудебное следствие по особо опасным преступлениям, к которым принадлежит, безусловно, и коррупция, должно стать специализацией НБР.

Вместе с тем, создание нового органа в неправовой схеме, предоставление ему, кроме следствия, оперативно-розыскных функций, по мнению Турчинова, приведет к созданию еще одной полицейской структуры, а также усилит напряжение в обществе, ослабит реальную борьбу с коррупцией и организованной преступностью и будет компрометировать Украину в глазах европейского сообщества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!