Главная Новости Политика Киргизия: юг страны может провозгласить автономию
commentss НОВОСТИ Все новости

Киргизия: юг страны может провозгласить автономию

22 марта 2005, 14:04
Поделитесь публикацией:
Киргизия: юг страны может провозгласить автономию

На юге Киргизии третьи сутки продолжаются беспорядки. Обостряется обстановка и на севере Киргизии Жители Таласской области присоединяются к требованиям южных областей страны и намерены создать свое правительство.

Госсекретарь Киргизии Осмонакун Ибраимов считает маловероятной возможность проведения путча киргизской оппозицией. В свою очередь, лидеры оппозиции настаивают на политических причинах выступления. Они обвиняют власти в фальсификации парламентских выборов и требуют отставки президента страны.

Сам Аскар Акаев, по данным источника из его администрации, сегодня намерен выступить с обращением к нации. В Бишкеке ситуация пока спокойная. Однако на улицах города появляются листовки с информацией о событиях на юге Киргизии.

Омбудсмен (Акыйкатчы) Кыргызстана Турсунбай Бакир Уулу заявил на пресс-конференции о том, "что может выступить посредником между правительством страны и митингующими, в частности по ситуации в Оше, Джалал-Абаде, Узгене". По его словам, "об этом его никто не просит, это личное его желание, он выполняет свою миссию по контролю за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в соответствии со статьей 40 и п.2 Конституцией Кыргызстана.

Известно, что на данный момент власти приняли решение о выводе всех правоохранительных органов из южных областей республики. Пресс-секретарь Аскара Акаева пояснил, что это делается для того, чтобы исключить возможные человеческие жертвы.

Напомним, сторонники оппозиции требуют пересмотра итогов недавних парламентских выборов и отставки президента страны Аскара Акаева. Бунтовщики захватили в городах Ош и Джалал–Абад здания администраций, милиции, прокуратуры и Службы национальной безопасности, аэропорты. Не работают учреждения, не ходит общественный транспорт, начались погромы. В центре киргизской столицы – Бишкеке проходят митинги противоборствующих политических сторон. МИД России накануне осудил действия оппозиции в Киргизии и призвал все стороны решить конфликт в рамках закона..

По материалам "Голос России", "Эхо Москвы", НТВ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!