Главная Новости Политика Донецкие СЭЗ и ТПР: первое уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкие СЭЗ и ТПР: первое уголовное дело

22 марта 2005, 14:08
Поделитесь публикацией:
Донецкие СЭЗ и ТПР: первое уголовное дело

Первое уголовное дело в этом году, касающееся злоупотребления Закона Украины "О специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития" возбудила Донецкая областная прокуратура. Как сообщили корреспонденту "proUA" в пресс-службе прокуратуры, в результате деятельности предприятия, расположенного в г. Снежное, госбюджет недосчитался более 400 млн. гривен.

Установлено, что служебные лица этого предприятия, злоупотребляя служебным положением и в нарушение требований ст. 14 Закона Украины "О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области", с целью избежания обязательных платежей и получения дополнительных льгот, в период с 2001 года по март 2005 года предоставляли Совету по вопросам специальных экономических зон заведомо неправдивую информацию о цели импорта на территорию Украины мясной продукции.

Куриные окорочка, по документам, импортировались из Польши и Бразилии для ее дальнейшей переработки на Снежнянской колбасной фабрике. Однако, на самом деле, сырье поступало на предприятие не в полном объеме. Большая его часть через посредников сбывалась в других регионах Украины для дальнейшего сбыта.

Таким образом, по предварительным данным, служебные лица уклонились от уплаты обязательных платежей, в том числе таможенного сбора, на сумму свыше 400 млн. гривен.

Сейчас 2200 тонн мясной продукции арестовано. Виновные служебные лица задержаны. В отношении служебных лиц предприятия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 Криминального кодекса Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!