Главная Новости Политика Стретович: власти не хватает политической воли для борьбы с коррупцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Стретович: власти не хватает политической воли для борьбы с коррупцией

22 марта 2005, 15:25
Поделитесь публикацией:
Стретович: власти не хватает политической воли для борьбы с коррупцией

Председатель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович считает необходимым принятие новой редакции закона Украины "О борьбе с коррупцией". Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент "proUA".

В частности, по его мнению, необходимо "сузить круг субъектов и расширить круг деяний чиновников, на которых будет распространяться действие закона". Стретович считает, что закон должен распространяться только на чиновников первой-третьей категории. Также он считает необходимым установление более жесткого мониторинга не только за доходами, но и за расходами чиновников.

По словам Стретовича, комитет Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией инициирует проведение ряда общественных слушаний по причинам коррупции в Украине и путям ее преодоления. В частности, такие слушания пройдут в Днепропетровске, Харькове, Херсоне и Черновцах. Стретович отметил, что при привлечении к слушаниям региональных не правительственных организаций может быть разработан вышеуказанный проект закона.

Говоря о действиях новой власти в борьбе с коррупцией, народный депутат отметил, что политической воли у новой власти еще недостаточно для борьбы с коррупцией. В частности, он отметил, что "новая власть допускает некоторые персональные ошибки в формировании органов, которые отвечают за борьбу с коррупцией". При этом он не уточнил, какие именно кадровые решения имеет в виду, однако отметил, что новая власть пока не поднимает вопрос о реформировании судебной системы. В то же время народный депутат положительно оценил работу министерства внутренних дел по очистке его от сотрудников, которые запятнали себя нарушениями закона.

Стретович отметил, что парламентский комитет и органы, которые отвечают за борьбу с коррупцией, будут вынуждены прибегать к механизму доносительства для того, чтобы улучшить информирование о фактах коррупции, имеющих место в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!