Главная Новости Политика КМУ предлагает отменить финансирование НКРС из средств от выдачи лицензий
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ предлагает отменить финансирование НКРС из средств от выдачи лицензий

22 марта 2005, 15:37
Поделитесь публикацией:
КМУ предлагает отменить финансирование НКРС из средств от выдачи лицензий

Кабинет министров предлагает отменить финансирование Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) из средств от выдачи лицензий и номерного ресурса, сообщает "UA TODAY".

Как следует из проекта закона об изменениях в государственный бюджет на 2005 год, внесенного Кабмином на рассмотрение Верховной Рады, правительство прелагает отменить соответствующие статьи законов "О телекоммуникациях" и "О радиочастотном ресурсе".

Законопроектом предложено отменить норму закона о телекоммуникациях, предусматривающую, что плата за выделение номерной емкости зачисляется в специальный фонд госбюджета и используется НКРС и Центральным органом власти в сфере связи (ЦОВС, в настоящий момент таким органом является Министерство транспорта и связи, в составе которого сформирован госдепартамент связи и информатизации) на покрытие затрат, связанных с администрированием, формированием и распределением номерного ресурса. Также предлагается отменить статью закона о радиочастотном ресурсе, в соответствии с которой 10% средств от выдачи лицензий в сфере связи также поступают в специальный фонд и используются НКРС на покрытие затрат, связанных с международно-прововой защитой присвоенных радиочастот, ведением реестра и изготовлением бланков лицензий.

Кроме того, правительство предлагает отменить норму того же закона, в соответствии с которой в госбюджете отдельными строками предусматривается финансирование конверсии радиочастот в сумме 30% средств, полученных за пользование радиочастотным ресурсом.

Напомним, что в законе о госбюджете на 2005 год перечисленные статьи законов "О телекоммуникациях" и "О радиочастотном ресурсе" приостановлены. В конце 2003 года в Украине вступил в силу закон "О телекоммуникациях", в соответствии, с которым НКРС получает функции регулирования в сфере связи, а ЦОВС — функции государственного управления. В частности, в функции НКРС входит выдача лицензий на радиочастоту, на вид деятельности (в Украине лицензируются некоторые услуги связи, в том числе телефонная, междугородняя, мобильная сотовая связь и пр.), а также выделение операторам номерного ресурса и досудебное решение споров между операторами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!