Главная Новости Политика В нормативных актах Гостаможслужбы Минъюст обнаружил грубые нарушения
commentss НОВОСТИ Все новости

В нормативных актах Гостаможслужбы Минъюст обнаружил грубые нарушения

22 марта 2005, 16:18
Поделитесь публикацией:
В нормативных актах Гостаможслужбы Минъюст обнаружил грубые нарушения

Министерство юстиции в результате проверки нормативно-правовых актов, выданных Государственной таможенной службой Украины на протяжении 1991-2004 годов, обнаружило незаконную практику издания Гостаможслужбой инструктивных писем, которыми устанавливались новые правовые нормы. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минъюста со ссылкой на директора Департамента государственной регистрации нормативных актов Минъюста Валентину Бутрименко.

Проверка ради выявления в них норм, которые противоречат действующему законодательству, была проведена по доверенности премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Как сообщила Бутрименко, в результате проверки Минъюстом обнаружена незаконная практика издания Гостаможслужбой инструктивных писем, которыми устанавливались новые правовые нормы. Кроме того, Гостаможслужба не подала в Минъюст 61 акт, которые обязательно подлежат государственной регистрации. Эти документы не вступили в силу в установленном порядке в соответствии с Указом Президента Украины № 493 с 03.10.1992 года “О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти”.

Министерство юстиции также обнаружило нормативно-правовые акты, которые подлежат немедленному пересмотру в контексте действующего законодательства, представлению их на государственную регистрацию или отмене, поскольку эти акты были выданы Гостаможслужбой еще до введения государственной регистрации нормативно-правовых актов, до принятия Конституции Украины и вступления в силу нового Таможенного кодекса Украины. В общем в соответствие к действующему законодательству Украины, в частности нового Таможенного кодекса, должны быть приведены 73 нормативно-правовых акта ведомства, в том числе принятые совместно с другими органами.

По словам руководителя департамента Минъюста, по результатам проверки Гостаможслужбе указано, что новые правовые нормы, которые задевают права, свободы и законные интересы граждан, могут вводиться исключительно нормативно-правовыми актами, а не письмами, и в обязательном порядке регистрироваться в Минъюсте. Выявленные инструктивные письма Гостаможслужбы должны быть немедленно упразднены и отозваны из мест применения, а в дальнейшем ведомству необходимо прекратить незаконную практику издания таких писем.

Результаты проверки будут переданы в Кабинет Министров Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!