Главная Новости Политика Экс-чиновники предстанут перед трибуналом - СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-чиновники предстанут перед трибуналом - СБУ

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выступает за создание в Украине национального трибунала по координации расследования преступлений предыдущей власти

5 декабря 2014, 17:56
Поделитесь публикацией:
Экс-чиновники предстанут перед трибуналом - СБУ

Как передают "Комментарии", об этом Наливайченко сообщил в пятницу в ходе встречи с родственниками погибших в ходе противостояний на Майдане Независимости в Киеве в конце 2013 – начале 2014 года, сообщает пресс-служба СБУ.

"Первое решение (которое должна принять Верховная Рада – ред.) – это национальный трибунал по расследованию беспрецедентного по масштабу преступления, которое было спланировано, и первыми погибли ребята из Небесной Сотни, а дальше преступность пошла на восток Украины и Крым", — сообщил он.

Он подчеркнул, что преступления, совершенные предыдущей властью, "имеют общественную опасность и продолжаются сейчас на востоке".

"Должен быть национальный трибунал на законодательном уровне… Прецеденты в украинском законодательстве есть", — отметил глава СБУ.

Кроме того, Наливайченко уточнил, что в юридическом статусе трибунал будет заниматься сбором показаний для обеспечения необратимости наказания для виновных в этих преступлениях.

"Главное – объединить в единый центр, в единое судебное рассмотрение уголовные производства, которые касаются преступлений против наших людей, совершенных режимом с целью узурпации власти", — подчеркнул он.

Также Наливайченко выразил мнение о необходимости внесения изменений в Уголовный процессуальный кодекс, а также другие законы и изменить сроки давности для доказательной базы, а также процессуальных действий, чтобы сделать избежание наказания для виновных невозможным.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел создали отдельные оперативно-следственные группы, которые будут заниматься поиском исполнителей убийств активистов Евромайдана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!