Донецкие "киборги" приехали к Порошенко (ФОТО)
Сегодня, 5 декабря, Президент Украины Петр Порошенко встретился с военными, которые защищают аэропорт «Донецк», и волонтерами, которые помогают обеспечивать их всем необходимым
Об этом, как передают "Комментарии", сообщила пресс-служба главы государства.
"Я уверен, что мы там защищаем всю Украину", - обратился Порошенко к "киборгам".
По мнению Президента, защитники донецкого аэропорта войдут в учебники истории Украины.
"Слова "киборг", "укроп" сегодня стали символами несокрушимости украинского духа, того, как украинцы умеют воевать, примером, на котором будут формироваться поколения украинских воинов", – сказал он.
По словам начальника Генерального штаба Виктора Муженко, несмотря на проблемы с обеспечением, боеспособность армии растет.
"Донецкий аэропорт действительно является символом мужества и воинского духа, высокой моральной стойкости и свидетельством боеспособности наших воинов", – отметил он.
Также, Порошенко отметил роль волонтеров в обеспечении армии.
По его словам, более 80% украинцев в разной форме оказали помощь Вооруженным силам.
Президент считает эффективной инициативу по привлечению волонтеров к обеспечению военных в структуре Министерства обороны и Вооруженных Сил.
В ходе встречи глава государства напомнил, что за минувшую ночь 6 украинских военных отдали свою жизнь в боях за свободу, независимость и суверенитет Украины. Присутствующие почтили их минутой молчания.
Защитников донецкого аэропорта и волонтеров Президент отметил наградами.
Напомним, за прошедшие сутки в зоне АТО погибли 6 украинских военнослужащих, еще 13 получили ранения.