Главная Новости Политика Яценюк признал ложь о медицине Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк признал ложь о медицине Украины

В Украине будет введено медицинское страхование, которое позволит эффективно расходовать бюджетные средства, выделяемые на систему здравоохранение

9 декабря 2014, 14:55
Поделитесь публикацией:
Яценюк признал ложь о медицине Украины

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства 9 декабря, передает "Интерфакс-Украина".

 "Мы декларируем то, что в Украине будет введено медицинское страхование – полноценное медицинское страхование", — сказал он.

 "В стране нет бесплатной медицины – это ложь, — заявил премьер, добавив, что "средства, выделяемые на медицину, идут в воздух и до людей не доходят, они за все платят сами".

 По его словам, поэтому бюджетные расходы на систему здравоохранения должны получить эффективное использование путем принятия закона Украины о медицинском страховании.

 Кроме того, Яценюк отметил, что для оптимизации сети медицинских учреждений правительство внесет в Верховную Раду изменения в закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП) и закон об учреждениях здравоохранения и медицинском обслуживании.

Отмечается, что в рабочем варианте коалиционного соглашения предлагалось реорганизовать структуру Министерства здравоохранения в соответствии с европейскими нормами и принципами и лишить ведомство несвойственных ему функций (закупки, содержание медицинских и образовательных учреждений и т.д.). Кроме того, в проекте соглашения предлагалось поэтапно внедрять обязательное государственное социальное медицинское страхование и развитие добровольного страхования, а также снять запрет на закрытие медучреждений, утвердить военную медицинскую доктрину и запретить рекламу лекарственных средств.

Как сообщали "Комментарии", ранее бывший и.о. главы Минздрава Лазоришинец прогнозировал введение обязательного медстрахования для украинцев с января 2016 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!