Главная Новости Политика Из-за рейдерства на СЧП «Чумаки» Украина теряет 30 млн. евро инвестиций – иностранный инвестор
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за рейдерства на СЧП «Чумаки» Украина теряет 30 млн. евро инвестиций – иностранный инвестор

В связи с рейдерским захватом СЧП «Чумаки» иностранные инвесторы холдинга «ЮНИСОН ГРУПП» намерены отозвать инвестиционную помощь в 30 млн. евро, а также обратились в прокуратуру Кипра для защиты своих прав на международном уровне

9 декабря 2014, 15:12
Поделитесь публикацией:
Из-за рейдерства на СЧП «Чумаки» Украина теряет 30 млн. евро инвестиций – иностранный инвестор

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил представитель группы венчурных иностранных инвесторов Димитрис Попадополус.

По словам представителя иностранных инвесторов СЧП "Чумаки", компанией было принято решение сделать инвестиции в сельскохозяйственное предприятие Украины. Так, был утвержден план строительства на территории СЧП "Чумаки" молочной фермы будущего на 300 голов дойного стада. Инвестиции в проект должны были составить порядка 30 млн. евро, а начать финансировать проект инвесторы планировали уже в текущем году. Запустить же ферму планировалось к концу следующего, 2015 года.

Однако из-за рейдерского захвата предприятия СЧП "Чумаки, входящего в холдинг "ЮНИСОН ГРУПП", холдинг принял вынужденное решение – отказаться от своих планов.

Кроме того представитель инвесторов Димитрис Попадополус сообщил о том, что "коллеги напуганы и обеспокоены будущим и других своих активов".

"На тот момент (когда предприятия СЧП "Чумаки" вошло в холдинг "ЮНИСОН ГРУПП" (2013 год) — ред.) мы прекрасно отдавали себе отчет о том, что Украина сегодня находится в очень сложной экономической ситуации. Налогообложение и инвестиционный климат, а также правоохранительная и судебная система в стране оставляют желать лучшего. Но мы верили и продолжаем верить, что в стране, где к власти пришло правительство, исповедующее европейские ценности и где общество всячески стремится к европейской интеграции, есть огромные перспективы. Однако мы не ожидали, что мы станем первым предприятием с момента победы так называемой "революции достоинства", в отношении которого будет совершен рейдерский захват. На маленьком аграрном предприятии государство Украина потеряла в одночасье 30 млн. евро. Кроме того, потеряла несколько сотен рабочих мест, миллионы гривен налогов, которые так нужны в бюджете страны, а также выплаты пайщикам земли", — заявил Попадополус.

Также представитель инвесторов отметил, что управляющие компанией инвесторы официально обратились во все правоохранительные инстанции Украины с заявлением, что они собственники 85% ООО "ЮНИСОН ГРУПП", которое на 100 % владеет СЧП "Чумаки".

"Могу заверить, мы не принимали никаких решений о продаже своего сельскохозяйственного актива и назначении некого Шапталы С.А. директором СЧП "Чумаки". И у меня с собой есть все документы, доказательства этого", — подчеркнул Попадополус.

Вместе с тем, Попадопулос отмечает, что подписи и печати на распространенном в СМИ протоколе собрания "ЮНИСОН ГРУПП" являются поддельными и уточняет, что инвесторы не только не собирались на собрание, но и физически не могли принять в нем участие, поскольку не покидали территорию Республики Кипр долгое время.

"Чтобы избежать фальсификаций, мы уведомили о своем обращении прокуратуру Кипра, Министерство Юстиции Украины и Регистрационную Службу Украины", — подытожил Попадополус.

Напомним, 26 ноября, ООО "ЮНИСОН ГРУПП" заявила о рейдерском захвате СПП "Чумаки", которое с 1 июля 2013 года входит в состав группы. 27 ноября регистратор Регистрационной службы Днепропетровского районного управления юстиции Днепропетровской области Абрамова Татьяна Игоревна незаконно внесла в Единый государственный реестр предприятий, организаций и учреждений информацию о смене собственника  СЧП Чумаки с ООО  "Юнисон Групп" на неизвестную офшорную компанию Стеллар Партнерс ЛТД.

Кроме того, в ООО "ЮНИСОН ГРУПП" констатирует, что рейдерский захват СЧП "Чумаки", животноводческого комплекса в  поселке Чумаки Днепропетровской области, происходит с молчаливого согласия Днепропетровского районного управления юстиции Днепропетровской области.

А вчера, 8 декабря, ООО "Юнисон групп" заявило о вторжении на территорию СЧП "Чумаки" неизвестной группы людей, вооруженных автоматическим оружием. Это произошло в 18:30 на территорию предприятия СЧП "Чумаки" вторглись вооруженные люди в черных масках-балаклавах. Захватчики подъехали на 2 автобусах и 15 машинах рассредоточились по всем объектам предприятия, находящимся трех селах Днепропетровской области – Чумаки,  Маевка и Заря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!