Медведев заявил о подарке Украине на сумму более $80 млрд.
Россия, предоставляя скидки на газ для Украины, начиная с 90-х годов и до настоящего времени, фактически подарила Украине более 80 миллиардов долларов
Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам, передает "РИА Новости".
"Мы Украине подарили за счет газовых скидок больше 80 миллиардов долларов. Я имею в виду за период с 90-х годов — начала это тысячелетия. Мы им продавали газ по 40-50 долларов за тысячу кубометров и только относительно недавно перешли на цивилизованные способы определения цены", — сказал Медведев.
Как сообщали "Комментарии", 9 декабря "Газпром" начал поставки природного газа в Украину. Импорт газа осуществляется через газоизмерительные станции "Суджа" и "Мозырь".
6 декабря НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" 378 млн. долл. в качестве предоплаты за поставку 1 млрд. куб. м газа. В тот же день "Газпром" подтвердил поступление платежа в $378 млн. от Украины.